cartella esattoriale ed eredità


Volevo sapere se gli eredi che hanno accettato l’eredità senza inventario sono obbligati a pagare i debiti fiscali

Loredana Pavolini - 10 Settembre 2008


volevo sapere se gli eredi che hanno accettato l'eredità senza inventario sono obbligati a pagare i debiti fiscali del de cuius comprensivi di interessi e sanzioni? Molte grazie Caro Dario, gli eredi sono obbligati a pagare (articolo 65 dpr 600/73) senza le sanzioni. Commento di consulente fiscale | Mercoledì, 10 Settembre 2008 [ ... leggi tutto » ]