Canone rai in bolletta elettrica

Rimborso del canone rai tv coattivamente estorto con la bolletta elettrica ma comunque non dovuto - come ottenerlo

Giovanni Napoletano - 3 agosto 2016

Il cittadino può chiedere il rimborso del canone RAI tv, nel caso in cui lui stesso o un altro componente della sua famiglia anagrafica sia in possesso dei requisiti di esenzione e sia stata presentata l'apposita dichiarazione sostitutiva (Va, in particolare, ricordato che sono esenti i contribuenti over 75 con [ ... leggi tutto » ]

Canone rai e riscossione tramite bolletta elettrica » chiarimenti e casi border-line

Andrea Ricciardi - 24 giugno 2016

In merito al canone rai e la sua novità, ovvero la riscossione tramite la bolletta elettrica a partire dal 1 gennaio 2016, siamo lieti di presentarvi un'utile guida definitiva, la quale spazia dai chiarimenti finali fino ai casi border-line. Come ampiamente chiarito in questo blog, a partire dal 1 Gennaio [ ... leggi tutto » ]

Canone rai in bolletta elettrica per soggetto ricoverato in casa di riposo

Ludmilla Karadzic - 29 aprile 2016

Cosa deve fare un contribuente ricoverato in una casa di riposo? Se il contribuente detiene un apparecchio tv nella propria abitazione è tenuto al pagamento del canone anche se è ricoverato in casa di riposo. Se il contribuente non possiede la TV, qualora sia titolare di un'utenza elettrica con tariffa [ ... leggi tutto » ]

Canone rai in bolletta elettrica e famiglia di fatto

Ludmilla Karadzic - 29 aprile 2016

In relazione alla definizione di famiglia anagrafica rileva la certificazione del Comune competente: il Regolamento Anagrafico della Popolazione Residente (Decreto del Presidente della Repubblica 30 maggio 1989, n. 223) prevede, all'articolo 13, che i soggetti effettuino dichiarazioni anagrafiche quali la costituzione di nuova famiglia o di nuova convivenza, mediante apposita [ ... leggi tutto » ]

Canone rai in bolletta elettrica - tips and tricks

Giovanni Napoletano - 26 marzo 2016

A proposito di canone RAI, forse non tutti sanno che: Il canone RAI deve essere corrisposto da chiunque detenga uno o più apparecchi atti o adattabili alla ricezione delle trasmissioni radiotelevisive indipendentemente dalla qualità o dalla quantità del segnale ricevuto e dal relativo utilizzo Il canone RAI è dovuto una [ ... leggi tutto » ]

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Altre info

staff e collaboratori
privacy e cookie
note legali
contatti



Cerca