Salve, sono stato contravvenzionato dai vigili urbani ai sensi art. 7 del cds. per divieto di transito, a bordo di auto straniera

Salve, sono stato contravvenzionato dai vigili urbani ai sensi articolo 7 del cds. per divieto di transito, a bordo di auto straniera, ho dovuto pagare il verbale sul posto, i quali dicevano se non pagavo sul posto mi sequestravano il veicolo sino a pagamento avvenuto. Vi chiedevo: è previsto il sequestro del veicolo perche straniero, o avevo 60 giorni di tempo per pagare il verbale come previsto?
Cordiale saluti.
Salvatore.

In caso di fermo di veicolo munito di targa straniera che abbia commesso un’infrazione al codice della strada il conducente puo’ effettuare immediatamente il pagamento in misura ridotta, se ammesso, ma in questo caso non potra’ successivamente proporre ricorso.

In alternativa potra’ pagare una “cauzione” pari allo stesso importo della sanzione minima qualora il veicolo sia immatricolato in uno Stato dell’UE (o comunque aderente all’accordo “sullo spazio economico europeo”), oppure pari alla meta’ della sanzione massima negli altri casi. Il pagamento della cauzione non pregiudica la possibilita’ di ricorrere, quindi è bene specificarlo sul verbale, nello spazio delle dichiarazioni del trasgressore.

Se non viene effettuato ne’ il pagamento in misura ridotta ne’ il versamento della cauzione, al veicolo viene applicato il “fermo amministrativo”, con la custodia in luogo autorizzato a spese del contravventore ed il divieto di utilizzazione fino al versamento di una delle somme sopra indicate.

Le stesse disposizioni di cui sopra si applicano anche ai veicoli immatricolati in Italia che siano guidati da conducenti con patente di guida rilasciata da uno Stato non dell’UE, e che non abbiano un rapporto stabile con il territorio italiano (desumibile dalla lettera di assunzione presso un’impresa o una società italiana, dalla busta paga, etc.).

In caso di mancato fermo del veicolo, invece, la notifica del verbale viene effettuata al proprietario del mezzo entro 360 giorni.

Se previsto dagli accordo tra gli stati interessati è possibile poi procedere all’esazione coattiva nei confronti del soggetto residente all’estero.

Fonte: Sito dell’ACI e codice della strada articolo207

Commento di karalis | Domenica, 17 Agosto 2008

8 Ottobre 2008 · Giuseppe Pennuto

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Argomenti correlati: , ,

Approfondimenti

Divieto di circolazione per auto con targa straniera detenuta da residenti in Italia » La pacchia è finita
Con il decreto sicurezza entra in vigore il divieto, per chi abbia stabilito la residenza in Italia da oltre 60 giorni, di circolare con un veicolo immatricolato in uno Stato estero. ...

Ci sono gli estremi per l'annullamento della multa se sul verbale non è specificato il tipo di veicolo a bordo del quale è stata commessa l'infrazione?
Ho ricevuto due verbali di contestazione per passaggio in zona a traffico limitato e su corsia riservata a mezzi pubblici, accertate l'ottobre scorso mediante sistema video di controllo: sul verbale della multa sono indicati tutti gli estremi corretti così come la targa e l'indirizzo. Alla voce “marca e tipo di veicolo” però è indicata solo la dicitura “VEICOLO”, ci sono gli estremi per il ricorso e l'annullamento? ...

Multa per divieto di sosta » Va elevata anche al disabile che trasgredisce perchè gli spazi ad hoc sono troppo lontani
Il disabile non può posteggiare in divieto di sosta solo perché gli spazi ad hoc sono lontani da casa: la multa è valida. Infatti, deve essere rigettata l'opposizione proposta contro le sanzioni amministrative inflitte all'invalido civile al 100 per cento per la violazione del codice della strada consistente nell'area dove la sosta dei veicoli risulta vietata in modo assoluto. Ciò, nonostante l'interessato lamenti l'eccessiva distanza degli stalli dedicati dalla propria abitazione, dovendosi ritenere che la libera circolazione consentita dal contrassegno-invalidi di cui all'articolo 12 del Dpr 506/96 debba essere comunque disciplinata nei suoi aspetti applicativi e che l'inibizione assoluta alla ...

Assistenza gratuita - Cosa sto leggendo

Richiedi assistenza gratuita o ulteriori informazioni su salve, sono stato contravvenzionato dai vigili urbani ai sensi art. 7 del cds. per divieto di transito, a bordo di auto straniera. Clicca qui.

Stai leggendo Salve, sono stato contravvenzionato dai vigili urbani ai sensi art. 7 del cds. per divieto di transito, a bordo di auto straniera Autore Giuseppe Pennuto Articolo pubblicato il giorno 8 Ottobre 2008 Ultima modifica effettuata il giorno 1 Maggio 2017 Classificato nella categoria multe ricorsi e sinistri - domande e risposte

Commenti e domande

Per porre una domanda sul tema trattato nell'articolo (o commentarlo) e visualizzare il form per l'inserimento, devi prima accedere. Potrai accedere velocemente come utente anonimo.

» accesso rapido anonimo (test antispam)