Multa per sosta su passo carrabile di un familiare - ricorso inutile

Multa per sosta su passo carrabile - Posso fare ricorso?

Qualche giorno fa ho preso una multa per sosta su passo carrabile: la cosa buffa è che il passo carrabile è del negozio mio fratello, e lui mi aveva autorizzato a parcheggiare.

Lui è disponibile a testimoniare l'accaduto, anche davanti al giudice di pace.

Vorrei sapere, è convenevole fare ricorso?

Ho delle possibilità di vederlo accolto?

Multa per sosta su passo carrabile - Sostare con l'auto davanti al passo carrabile, anche con il consenso stesso del titolare della licenza, è vietato

E' facile immaginare la scena: un amico, o un parente, viene a trovarti, non c'è parcheggio e allora gli dici di mettere l'auto davanti al tuo cancello. Poi però arriva la multa.

Sostare con l'auto davanti al passo carrabile, anche con il consenso stesso del titolare della licenza, è vietato e può essere sanzionato con una multa.

Il Tribunale di Genova, con la sentenza numero 11063 del 19 ottobre del 2012, ha stabilito che:la licenza di accesso ai fondi e fabbricati laterali alla stradali (passi carrabili), a norma degli articoli 4 e 5 del Testo Unico approvato con regio decreto 8 dicembre 1933, numero 1740 (norme a tutela delle strade) non comprende la facoltà di sosta dei veicoli nell'area pubblica corrispondente al relativo "sbocco", e ciò per la ragione che l'uso del suolo stradale per la sosta, come uso generale del bene demaniale, non può essere riservato a "determinati veicoli" se non per motivi di pubblico interesse (articolo 4, primo comma, sub b D.p.R. 15 giugno 1959, numero 393). Con la conseguenza che il divieto di sosta posto dall'articolo 115, quinto comma, sub b del citato DPR numero 393 del 1959 "allo sbocco dei passi carrabili" è operante anche nei confronti dei titolari delle relative licenze

Quindi, non si può mai lasciare l'automobile in sosta davanti a un passo carrabile.

Non è permesso nè all'amico del titolare della licenza , né a un parente stretto (nemmeno se ha il consenso), e addirittura non è ammesso nemmeno allo stesso titolare.

A parere del giudice, infatti, i passi carrabili consentono solo al titolare della licenza, il transito con il veicolo.

Non gli consentono, però, anche il diritto di poter sostare nell'area corrispondente la relativa uscita.

Difatti l'uso del suolo stradale pubblico, per la sosta, non può essere riservato solo a determinati veicoli e non ad altri.

In sostanza, quindi, di fronte a un passo carrabile, solo il titolare della licenza può transitare per accedere all'adiacente proprietà, ma né lui stesso, né altre persone volutamente autorizzate, vi possono lasciare l'auto in sosta.

E' legittimo sostenere che se la zona posta al termine tra strada privata e pubblica è lasciata alla libera disponibilità di qualunque utente della strada, si deve escludere per ciò stesso l'obbligo di corrispondere un canone.

Sarebbe quindi inutile tentare un ricorso, visto il precedente.

25 gennaio 2013 · Andrea Ricciardi


condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Contenuti correlati

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Multa per divieto di sosta - il verbale è valido anche senza indicazione del numero civico
L'indicazione del numero civico nel verbale di multa è importante ma non essenziale per la validità dell'accertamento. La multa per divieto di sosta è valida anche quando il vigile omette di indicare nel verbale di preavviso il numero civico dell'accertamento effettuato. Così si è pronunciata la Corte di cassazione, Sez. ...
Multa per divieto di sosta » Va elevata anche al disabile che trasgredisce perchè gli spazi ad hoc sono troppo lontani
Il disabile non può posteggiare in divieto di sosta solo perché gli spazi ad hoc sono lontani da casa: la multa è valida. Infatti, deve essere rigettata l'opposizione proposta contro le sanzioni amministrative inflitte all'invalido civile al 100 per cento per la violazione del codice della strada consistente nell'area dove ...
Sosta su strisce blu - quando c'è inadempienza contrattuale e quando la multa
Chi espone un ticket scaduto in una zona soggetta a tariffa oraria non incorre in una multa stradale ma in una inadempienza contrattuale. Chi omette completamente di esporre lo scontrino è soggetto ad una multa di 41 euro. All'esame di questi aspetti, scontrino sì/scontrino no, è stata addirittura dedicata una ...
Multa per divieto di sosta elevata dagli ausiliari del traffico » E' legittima se sussiste l'incarico del Comune
E' valida la multa per divieto di sosta in zona pedonale, elevata dall'ausiliario del traffico, se c'è stato l'incarico del Comune. L'ausiliario del traffico può fare la multa a chi parcheggia in zona pedonale, anche se fuori dall'area in concessione, a patto che vi sia un'autorizzazione del Comune. Questo l'orientamento ...
Multa per divieto di sosta » valida anche se sul cartello mancano estremi ordinanza
La multa per divieto di soste è valida anche se sul cartello mancano gli estremi dell'ordinanza di apposizione del segnale. Infatti, l'anomalia non esenta l'utente della strada dall'obbligo di rispettare la prescrizione. In sede di opposizione alla sanzione l'amministrazione deve dunque produrre il provvedimento che legittima il segnale a disciplinare ...

Assistenza gratuita - Cosa sto leggendo

Richiedi assistenza gratuita o ulteriori informazioni su multa per sosta su passo carrabile di un familiare - ricorso inutile. Clicca qui.

Stai leggendo Multa per sosta su passo carrabile di un familiare - ricorso inutile Autore Andrea Ricciardi Articolo pubblicato il giorno 25 gennaio 2013 Ultima modifica effettuata il giorno 1 maggio 2017 Classificato nella categoria multe ricorsi e sinistri - domande e risposte .

Commenti e domande

Per porre una domanda sul tema trattato nell'articolo (o commentarlo) e visualizzare il form per l'inserimento, devi prima accedere. Potrai utilizzare le tue credenziali Facebook oppure accedere velocemente come utente anonimo.
» accesso con Facebook
» accesso rapido anonimo (test antispam)


Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca