Indice del post multa per guida con tagliando scaduto - possibile fare ricorso?

Multa per guida con tagliando scaduto - Ricorso possibile?

Mi chiamo Luigi, ho 30 anni e da 10 abito a Brescia. Scrivo su questo forum per avere dei chiarimenti riguardo a una multa che mi è stata comminata. Qualche giorno fa, mentre tornavo da lavoro, sono stato fermato ad un posto di blocco dei vigili urbani. Ho presentato tutti i documenti, era tutto in regola, tranne il tagliando assicurativo, che era scaduto da 21 giorni. Quindi, mi è stata fatta una multa per guida senza assicurazione. Ho assicurato ai pubblici ufficiali che avrei rinnovato la rata tra qualche giorno, ma non è servito per evitare la contravvenzione. La [ ... leggi tutto » ]

Multa per guida con tagliando assicurativo scaduto - Ricorso Inutile

Mi spiace per Lei, ma ha superato il limite consentito. E' infatti possibile circolare con l’auto anche con la polizza RCA scaduta da non più di 15 giorni, senza rischio di subire una multa. Inizialmente, il Governo Monti era intervenuto sulla questione con l'articolo 22 del Decreto Legge 179 del 18 ottobre 2012, che, al comma 1, recitava così: Il contratto di assicurazione obbligatoria della responsabilità civile derivante dalla circolazione dei veicoli a motore e dei natanti non può essere stipulato per una durata superiore all'anno e non può essere tacitamente rinnovato, in deroga all'articolo 1899, primo e secondo [ ... leggi tutto » ]

28 febbraio 2013 · Loredana Pavolini

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Assistenza gratuita - Cosa sto leggendo

Richiedi assistenza gratuita o ulteriori informazioni su indice del post multa per guida con tagliando scaduto - possibile fare ricorso?. Clicca qui.

Stai leggendo Indice del post Multa per guida con tagliando scaduto - Possibile fare ricorso? Autore Loredana Pavolini Articolo pubblicato il giorno 28 febbraio 2013 Ultima modifica effettuata il giorno 2 ottobre 2017 Classificato nella categoria multe ricorsi e sinistri - domande e risposte Inserito nella sezione giurisprudenza.



Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca