Indice del post multa per grattino scaduto » norma inesistente – illegittima o no?

Multa per grattino scaduto - E' legittima?

Mi chiamo Tonio Rossini, ho venticinque anni e abito a Roma. Qualche giorno fa, mi è stata comminata dai vigili urbani, una multa per sosta su strisce blu, a causa del grattino scaduto. La cosa che mi ha lasciato perplesso, è che il tagliando era scaduto solamente da quattro minuti. E' legittimo ricevere una multa per pochi minuti di ritardo? Posso [ ... leggi tutto » ]

Multa per grattino scaduto - Ministero Trasporti e Giudici di Pace

Spesso si sente dire che le amministrazioni comunali elevino la multa, solamente per far cassa. A volte, proprio come nel suo caso, il "grattino" è scaduto solo da pochi minuti e miracolosamente, un vigile o un famigerato ausiliario del traffico, spuntato da chissadove, è già pronto, ad elevare la contravvenzione. Ma, secondo il Ministero dei trasporti e a parere di numerosi giudici di pace, questa sanzione sarebbe illegittima. Non solo, sarebbe addirittura inesistente perché non prevista da nessuna norma. Infatti, l’infrazione relativa al tagliando del parcheggio scaduto non può considerarsi come un illecito amministrativo, bensì un inadempimento che giustificherebbe [ ... leggi tutto » ]

Multa per grattino scaduto - La Cassazione

Peraltro, su questo punto si era già espressa la Corte di Cassazione, che con la sentenza 23543/2009, aveva stabilito che: Quale che sia la natura (se di corrispettivo, tassa ect.) del pagamento imposto per la sosta a "tempo", è certo che l'omesso pagamento di quanto dovuto in ragione della protrazione della stessa oltre il periodo indicato nel titolo esposto, configuri l'inosservanza di una prescrizione o limitazione attenente alla relativa "durata" (espressamente contemplata dall'articolo 7 C.d.S., comma 1, lettera f) con conseguente sanzionabilità della relativa inosservanza ai sensi dello stesso articolo 7, comma 14, indipendentemente dalla sussistenza di possibilità d' [ ... leggi tutto » ]

11 aprile 2013 · Gennaro Andele

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Sosta del veicolo con ticket di pagamento esposto ma scaduto - La multa è legittima
Il codice della strada (articolo 157) prevede due distinte condotte: quella di porre in sosta l'autoveicolo senza segnalazione dell'orario di inizio della sosta, laddove essa è prescritta per un tempo limitato, ed il fatto di non attivare il dispositivo di controllo della durata della sosta, nei casi in cui esso ...
Strisce blu - quando la multa per omessa esposizione del ticket è illegittima
Qualora il Comune assuma l'esercizio diretto del parcheggio con custodia o lo dia in concessione, ovvero disponga l'installazione dei dispositivi di controllo di durata della sosta su parte della stessa area o su altra parte nelle immediate vicinanze, deve riservare una adeguata area destinata a parcheggio rispettivamente senza custodia o ...
Multa per divieto di sosta elevata dagli ausiliari del traffico » E' legittima se sussiste l'incarico del Comune
E' valida la multa per divieto di sosta in zona pedonale, elevata dall'ausiliario del traffico, se c'è stato l'incarico del Comune. L'ausiliario del traffico può fare la multa a chi parcheggia in zona pedonale, anche se fuori dall'area in concessione, a patto che vi sia un'autorizzazione del Comune. Questo l'orientamento ...
Sosta su strisce blu - quando c'è inadempienza contrattuale e quando la multa
Chi espone un ticket scaduto in una zona soggetta a tariffa oraria non incorre in una multa stradale ma in una inadempienza contrattuale. Chi omette completamente di esporre lo scontrino è soggetto ad una multa di 41 euro. All'esame di questi aspetti, scontrino sì/scontrino no, è stata addirittura dedicata una ...
Multa per mancato rispetto delle norme sui parcheggi » Nulla se l'ausiliario che l'ha elevata non è abilitato
Multa per divieto di sosta o parcheggio senza ticket sulle strisce blu: se l'ausiliare del traffico non è abilitato può essere nulla. Nel giudizio di opposizione al verbale di multa, di fronte alla contestazione del trasgressore, è il Comune che deve dimostrare come l'accertatore fosse autorizzato a rilevare l'infrazione alle ...

Assistenza gratuita - Cosa sto leggendo

Richiedi assistenza gratuita o ulteriori informazioni su indice del post multa per grattino scaduto » norma inesistente – illegittima o no?. Clicca qui.

Stai leggendo Indice del post Multa per grattino scaduto » Norma inesistente – Illegittima o no? Autore Gennaro Andele Articolo pubblicato il giorno 11 aprile 2013 Ultima modifica effettuata il giorno 21 settembre 2017 Classificato nella categoria multe ricorsi e sinistri - domande e risposte .



Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca