Vendita del bene ereditario dopo la rinuncia del chiamato debitore – Evizione per il terzo compratore

Un padre rinuncia all’eredità della madre perchè indebitato e il figlio accetta per rappresentazione: il figlio poi vende a terzi un bene dell’eredità il quale trascrive la vendita. In un secondo momento i creditori del padre impugnano la rinuncia all’eredità, il terzo che aveva acquistato il bene rischia di vederselo levare dai questi creditori?

La domanda giudiziale esperita dai creditori del rinunciante va trascritta sia nei confronti del rinunciante che di colui al quale l’eredità (il figlio) è stata successivamente devoluta, che deve essere anch’esso citato in giudizio.

L’articolo 1483 del codice civile stabilisce, poi, che se il compratore subisce l’evizione totale del bene a per effetto di diritti che un terzo ha fatti valere su di essa, il venditore è tenuto a risarcirlo del danno. Naturalmente, l’acquirente non è soggetto ad evizione se trascrive l’atto di compravendita prima della domanda di impugnazione della rinuncia ex articolo 524 del codice civile.

L’evizione è quella situazione per cui un soggetto, proprietario di un bene, vede riconosciuto in capo ad un altro soggetto il diritto di proprietà su quel bene che può anche conseguire, nella fattispecie, all’accoglimento della domanda giudiziale del creditore di accettare l’eredità in nome e per conto del rinunciante debitore.

24 Maggio 2019 · Loredana Pavolini

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

I creditori possono impugnare la rinuncia all'eredità effettuata dal chiamato debitore anche se al tempo i pagamenti a servizio del debito erano regolari?
Tre anni fa ho rinunciato all'eredità di mio padre in favore di mio fratello per motivi familiari: in seguito ho avuto difficoltà economiche e non ho potuto più pagare dei debiti alla banca. Non ho a tutt'oggi ricevuto decreto ingiuntivo alcuno, però leggevo che i creditori potrebbero chiedere l'annullamento di tale rinuncia, è corretto? Preciso che al momento della rinuncia all'eredità non avevo alcun ritardo nei pagamenti delle rate, la morosità è sopraggiunta solo dopo circa 1 anno; inoltre la casa alla quale ho rinunciato (una quota) è stata ereditata da mio fratello, il quale ha fatto un atto di ...

Se il figlio del debitore defunto rinuncia, il creditore surroga il chiamato all'eredità. Non entra nemmeno in gioco il rappresentante, cioè il nipote del debitore defunto
Non ci voleva la zingara per presagire l'esito che avrebbe preso il contenzioso, con un creditore determinato, assistito da un legale almeno decente. E, credo, con il soggetto con cui avete a che fare ci sono ben poche speranze di uscirne. Se il figlio del debitore defunto rinuncia, il creditore surroga il chiamato all'eredità. Non entra nemmeno in gioco il rappresentante, cioè il nipote del debitore defunto. Se il figlio del debitore rinuncia con beneficio d'inventario il termine per esercitare l'opzione (accettazione o rinuncia definitiva) è decennale. Ma il creditore può presentare istanza al giudice per abbreviare drasticamente i tempi ...

Chiamati all'eredita del debitore dopo la rinuncia dei figli
Mio padre è deceduto lasciando dei debiti, ed io (figlia unica senza figli) ho effettuato la rinuncia all'eredità, specifico che mio padre era divorziato e non ha genitori. Avrei due domande: 1) Gli altri parenti (fratelli di mio padre, figli dei fratelli, cugini, zii eccetera) devono spontaneamente rinunciare all'eredità o non dovranno farlo solo nel caso in cui venissero chiamati dal tribunale ad accettare o rinunciare quali chiamati all'eredità? Perché ho letto che l'eredità arriva fino al sesto grado di parentela, ma non conosco nemmeno tutti questi parenti di mio padre e non saprei neppure come fare a contattarli. 2) ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Debiti e recupero crediti del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Vendita del bene ereditario dopo la rinuncia del chiamato debitore – Evizione per il terzo compratore