Disdetta allo scadere del contratto di locazione di un immobile ad uso abitativo






Chiedo se allo scadere di un contratto di locazione 4+4 è prevista una comunicazione mediante raccomandata con ricevuta di ritorno del non rinnovo ovvero recedere o in assenza si rinnova in automatico per stesso periodo?

Nel caso di locazioni di immobili ad uso abitativo la disdetta deve essere inviata almeno sei mesi prima della scadenza del rapporto (articolo 3, legge 431/1998).


Se il post è stato interessante, condividilo con il tuo account Facebook

condividi su FB

    

Seguici su Facebook

seguici accedendo alla pagina Facebook di indebitati.it

Seguici iscrivendoti alla newsletter

iscriviti alla newsletter del sito indebitati.it




Fai in modo che lo staff possa continuare ad offrire consulenze gratuite. Dona!




Cosa stai leggendo - Consulenza gratuita

Stai leggendo Forum – Tutela del consumatore e risarcimento danni a persone e cose » Disdetta allo scadere del contratto di locazione di un immobile ad uso abitativo. Richiedi una consulenza gratuita sugli argomenti trattati nel topic seguendo le istruzioni riportate qui.

.