Titolare di conto corrente cointestato con firme disgiunte poi chiuso da altri cointestatari – Posso ottenere copia dell’estratto conto dell’ultimo decennio?

Argomenti correlati:

Alla morte di mio padre, tempo addietro, mia madre ha chiamato mia sorella e me stesso per apporre le firme disgiunte sul conto corrente e conto titoli presso la banca dove erano depositati i loro averi.

Poi due anni fa mia madre e mia sorella hanno pensato bene di chiudere il conto senza la mia autorizzazione prelevando e chiudendolo. Al che mi sono recato alla banca per richiedere la documentazione che avevo firmato a suo tempo per le firme disgiunte, e mi sento rispondere che io non posso richiedere più nulla in quanto il conto è chiuso con zero liquidità.

Prima di procedere e come procedere volevo avere una risposta in merito.

In generale, un conto corrente cointestato con firma disgiunta (come nel caso di specie) consente a tutti i titolari di eseguire le operazioni in piena autonomia, senza cioè dover mostrare alla banca l’autorizzazione degli altri contitolari e senza che la banca possa opporre qualsiasi contestazione: ciascun intestatario, infatti, assume il rischio per l’altrui operato, sicché in relazione ad ogni operazione intrapresa deve applicarsi il principio di solidarietà di cui agli articoli 1854 e 1292 del codice civile.

La conseguenza, portata all’estremo, ma pur sempre possibile e giuridicamente lecita, è che uno dei contitolari può anche prelevare l’intera somma depositata sul conto, senza dirlo agli altri e senza che la banca possa chiedergli l’esibizione dell’autorizzazione di questi ultimi. Ciò, almeno, per quanto riguarda i rapporti con la banca. Invece, i rapporti tra i cointestatari si regolano secondo gli accordi tra questi contratti: per cui se la proprietà era divisa per quote uguali, chi ha prelevato più della propria parte è tenuto a restituire agli altri l’importo di rispettiva spettanza.

L’articolo 1854 del codice civile stabilisce, infatti, che nel caso in cui il conto sia intestato a più persone, con facoltà per le medesime di compiere operazioni anche separatamente, gli intestatari sono considerati creditori o debitori in solido dei saldi del conto, mentre l’articolo 1292, nel dettare la nozione di solidarietà, prevede, per l’ipotesi del cointestazione del credito, che l’obbligazione è in solido quando tra più creditori ciascuno ha diritto di chiedere l’adempimento dell’intera obbligazione e l’adempimento conseguito da uno di essi libera il debitore verso tutti i creditori.

Tuttavia, in quanto cointestatario, lei ha diritto ad ottenere (pagandone il costo di produzione) gli estratti conto delle movimentazioni relative agli ultimi dieci anni dalla data della richiesta.

Infatti, l’articolo 119 del Testo Unico Bancario (TUB) al comma 4 dispone che il cliente, colui che gli succede a qualunque titolo e colui che subentra nell’amministrazione dei suoi beni hanno diritto di ottenere, a proprie spese, entro un congruo termine e comunque non oltre novanta giorni, copia della documentazione inerente a singole operazioni poste in essere negli ultimi dieci anni. Al cliente possono essere addebitati solo i costi di produzione di tale documentazione.

La norma citata non specifica che il rapporto di conto corrente debba essere aperto al momento della richiesta.

5 Giugno 2019 · Simonetta Folliero

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Conto corrente cointestato a firme disgiunte e morte di uno dei cointestatari - Problemi di divisione ereditaria
Mio padre è cointestatario da oltre 20 anni di un conto corrente bancario a firma disgiunta: l'altro cointestatario è deceduto lasciando come erede mio padre e altre 2 persone. Queste persone non accettano la cointestazione e vogliono la divisione del conto in tre, mio padre vuole essere riconosciuta la cointestazione (50% del conto) e in piu 1/3 dell'eredità, gli altri eredi comunicano alla banca un'opposizione e la banca blocca il conto, dopo 8 anni gli eredi si convincono a sbloccare il tutto riconoscendo la cointestazione, vengono depositati alla banca tutti i documenti richiesti tra cui la denuncia di successione che ...

Estinzione unilaterale mutuo cointestato a firma congiunta e chiusura conto corrente cointestato a firma disgiunta senza il consenso dell'altro cointestatario
Con il mio ex compagno (more uxorio) ho un mutuo cointestato (firme congiunte), poggiato su conto cointestato (firme disgiunte), l'immobile invece è intestato a lui. Senza avvisarmi ha venduto casa e in seguito ha chiuso il mutuo cointestato e il conto cointestato, entrambi con la mia firma. La casa è in contenzioso giudiziario poiché non vuole darmi la mia parte del 50% del ricavato al netto dell'estinzione del mutuo. In questo modo la banca mi ha creato un danno economico non da poco non avendo ora una capitale per ricomprare una mia casa. Come è possibile che la banca abbia ...

Chiusura conto cointestato a firma disgiunta effettuato da uno dei cointestatari
Conto cointestato a firma disgiunta fra me e la seconda moglie di mio padre: casualmente mi accorgo che sul nostro conto corrente sono stati stornati diversi importi pagati ad una finanziara alla quale avevo chiesto un finanziamento con addebito in conto, chiamo in banca e l'impiegato mi dice che il conto era stato chiuso dalla signora la (moglie di mio padre). Hanno fatto tutto sia la signora che l'impiegato senza avvisarmi. Chiedo all'impiegato che gli importi devono essere assolutamente ripagati perché il prestito lo avevo fatto io e lui mi doveva avvisare di tutto ciò , cosa che non aveva fatto. ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Debiti e recupero crediti del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Titolare di conto corrente cointestato con firme disgiunte poi chiuso da altri cointestatari – Posso ottenere copia dell’estratto conto dell’ultimo decennio?