Socio accomandante, ora non più socio - Rischio qualcosa?

Ero socio accomandante quando la società ha contratto debiti con fornitore e banca: ora non sono più socio, la società esiste ancora ma fallirà. Rischio qualcosa?

La responsabilità patrimoniale del socio accomandante di una società in accomandita semplice, è limitata alla quota conferita, ovvero al valore nominale indicato nell'atto di costituzione dell'importo di partecipazione al capitale sociale. Così dispone l'articolo 2313 del codice civile.

10 dicembre 2018 · Giorgio Martini

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

responsabilità patrimoniale dei soci e degli amministratori

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca