Mio fratello occupa a proprio uso esclusivo l'immobile lasciatoci da nostro padre

Poco fa è venuto a mancare mio padre lasciando come eredi mia madre me e altri 2 fratelli. Uno di loro si è appropriato dell'immobile e si rifiuta di farci entrare. Se io lo liquidassi e lui facesse la rinuncia all eredità davanti a un notaio dopo potrei farlo uscire di casa non essendo più erede?? Lui gioca sul fatto che è invalido civile e quindi non possiamo cacciarlo fuori.

Attesa la peculiarità della domanda, a cui si aggiungono dinamiche familiari dagli esiti non prevedibili, possiamo solo rilevare che il soggetto prevaricatore già al momento non ha alcun titolo per occupare a proprio uso esclusivo l'immobile caduto in successione.

Infatti, fino a quando non sarà stata perfezionata la dichiarazione di successione, ripartito fra i chiamati all'eredità il lascito del de cuius, accettata l'eredità, e trascritta la proprietà in quota nei pubblici registri immobiliari, suo fratello è solo un chiamato (non è un erede) candidato alla ripartizione pro quota di un immobile che risulta essere conferito ad una comunione ereditaria.

E, quantunque lo si volesse forzosamente definire proprietario in quota dell'immobile, l'articolo 832 del codice civile dispone che il proprietario ha diritto di godere e disporre della propria quota in modo pieno ed esclusivo, entro i limiti e con l'osservanza degli obblighi stabiliti dall'ordinamento giuridico (non può disporre delle quote potenzialmente attribuibili agli altri comunisti).

30 novembre 2018 · Annapaola Ferri

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Altre discussioni simili nel forum

eredità e successione

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?



Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca