Reddito di cittadinanza e acquisto di un immobile con i soldi già dichiarati in DSU/ISEE

Usufruisco del Reddito di cittadinanza e sono proprietaria prima casa: se acquisto un immobile intestandolo a mio figlio minore con i soldi che risultavano dalla giacenza media e dunque già dichiarati nella DSU cosa accade?

Innanzitutto, va rilevato che i requisiti relativi al patrimonio immobiliare si riferiscono – come la giacenza media in conto corrente, per quanto riguarda il patrimonio mobiliare – all’intero nucleo familiare, e quindi sarebbe indifferente intestare, allo scopo di mantenere il reddito di cittadinanza, l’immobile acquistato al figlio minore o alla madre.

L’articolo 2, comma 1, lettera (b) punto (2) del decreto legge 4/2019, pur modificato in sede di conversione, stabilisce che un nucleo familiare, per poter beneficiare del reddito di cittadinanza, deve denunciare un valore del patrimonio immobiliare – in Italia e all’estero, come definito a fini ISEE e diverso dalla casa di abitazione – non superiore ad una soglia di euro 30 mila.

Pertanto, se l’immobile acquistato da uno dei componenti il nucleo familiare destinatario del reddito di cittadinanza, ha un valore, come definito ai fini ISEE, superiore a 30 mila euro, il beneficio sarà revocato per decadenza, dopo la comunicazione obbligatoria all’INPS.

Ricordiamo che il valore ai fini ISEE dell’immobile acquistato (e diverso dalla casa di abitazione) è pari al valore dell’immobile quale definito ai fini IMU al 31 dicembre dell’anno precedente (a quello in corso di fruizione del beneficio RdC) indipendentemente dal periodo di possesso nell’anno (articolo 5 comma 2 DPCM 159/2013).

17 Agosto 2019 · Genny Manfredi

Il valore dell’immobile da acquistare è di 28 mila euro e la intesterei a mio figlio minore per evitare la successione futura non per mantenere il reddito. So per certo che il valore della seconda casa non dovrà superare i 30 mila euro, mentre la prima casa non viene calcolata ai fini del RDC. Giusto? Mi risulta comunque poi come seconda casa a me? O prima casa a mio figlio.

Giusto quanto scrive: la casa di cui sarà proprietario suo figlio non è casa di abitazione del nucleo familiare e, pertanto, risulterà come seconda casa del nucleo familiare.

17 Agosto 2019 · Simone di Saintjust

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Reddito di Inclusione e reddito di cittadinanza - Franchigia per il patrimonio mobiliare
Sia il REI che il reddito di cittadinanza, prevedono che una persona sola non debba aver posseduto nell'anno precedente, un patrimonio mobiliare superiore ai 6000 euro. Ai fini di calcolo dell'ISEE si prende in considerazione il saldo del conto quando è superiore alla giacenza media, in caso contrario si considera la seconda. Ovvero, se il saldo del conto il 31 dicembre è di 100 euro e la giacenza media 6500, si considera la giacenza media. Tuttavia, nell'ISEE sono presenti delle voci che indicano una detrazione pari a 6000 euro. Quello che non è chiaro è se la detrazione si applica ...

Reddito di cittadinanza 2020 patrimonio mobiliare 2018?
Nel 2019 ho fatto domanda di reddito di cittadinanza e mi è stata negata perché essendo richiedente single il mio patrimonio mobiliare (giacenza media in conto corrente) risultava di 6.090€ e quindi di 90€ sopra la soglia massima. A gennaio 2020 pensavo di poter fare una nuova DSU con giacenza media 2019 che nel mio caso sarà meno di 1000€ ma mi è stato detto dal caf che il parametro sarà sempre la giacenza media del 2018, quindi come l'anno scorso. È corretto? e se si, in alternativa è possibile richiedere una DSU corrente che consideri la giacenza del 19 ...

Isee minorenni per reddito di cittadinanza
Io e mio figlio viviamo insieme ai miei genitori, il mio compagno ha riconosciuto il bambino ma non siamo ne sposati ne conviventi, lui vive con i suoi genitori. Qual è l'isee corretto per il reddito di cittadinanza? Ordinario o minorenni? E chi va inserito? Anche i miei genitori oppure il padre del minore? ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Famiglia lavoro pensioni • DSU ISEE ISEEU • nucleo familiare famiglia anagrafica e sostegno al reddito • successione eredità e donazioni del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Reddito di cittadinanza e acquisto di un immobile con i soldi già dichiarati in DSU/ISEE