Acquisto di un Folletto che non ho finito di pagare – Prescrizione quinquennale o decennale?

Ho acquistato un Folletto nel giugno 2014 e purtroppo, dopo aver pagato una piccola parte prima della consegna, non ho più potuto pagare: a novembre 2019 mi è stato notificato un decreto ingiuntivo presentato presso il Giudice di Pace. Volevo sapere se il credito deve considerarsi prescritto.

La questione è assai semplice: se lei ha concluso direttamente con il distributore locale del marchingegno una vendita rateale, la prescrizione è quinquennale (breve, ex articolo 2948 del codice civile) ed alla data odierna è già intervenuta.

Se, invece, per acquistare il prodotto ha ottenuto il finanziamento da un terzo soggetto (che ha saldato in unica soluzione il rivenditore, al netto dell’anticipo) allora la prescrizione è decennale (ordinaria, ex articolo 2946 del codice civile) e non è ancora, ad oggi, intervenuta. Per cui il creditore, anche se cessionario, ha tutto il diritto di pretendere il rimborso (come, peraltro, ha fatto notificandole il decreto ingiuntivo a cui, presumibilmente, seguirà la notifica di un precetto).

6 Dicembre 2019 · Annapaola Ferri



Condividi il topic dona e vota


condividi su FB     condividi su Twitter    

Seguici su Facebook

Fai in modo che lo staff di indebitati.it possa continuare ad offrire consulenze gratuite. Dona ora!


Vota il topic se ti è stato utile

Approfondimenti

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Debiti e recupero crediti del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Acquisto di un Folletto che non ho finito di pagare – Prescrizione quinquennale o decennale?