Recupero crediti per telefonino non pagato – Dopo quanti anni si prescrive il debito?

Nel 2011 acquistai a rate un telefonino TIM con un offerta telefonica di 24 rate di 15 euro mensili: se non ricordo male ho saltato le ultime 5 rate per un totale di circa 75 euro.

Oggi mi ha contattato una società di recupero crediti per conto TIM dicendo che devo pagare circa 200 euro. Gli ho risposto che mi mandassero la documentazione a casa. In Questi 6 anni non ho mai ricevuto nulla, né un sollecito, né un a lettera.

La mia domanda è: dopo quanti anni si prescrive il debito in questo caso?

L’articolo 2948 del Codice civile stabilisce che, in generale, per tutto ciò che deve pagarsi periodicamente ad anno o in termini più brevi, la prescrizione è quinquennale.

Pertanto, il diritto al rimborso del credito vantato dalla TIM, il cui recupero è stato affidato, in gestione o in cessione, alla società che l’ha contattata, è prescritto, a meno che non ci siano state, in passato, comunicazioni interruttive dei termini di prescrizione, notificate con raccomandata AR da TIM (o dal cessionario) anche per compiuta giacenza.

Tuttavia, se il telefonino, come spesso avviene, è stato acquisito tramite un prestito erogato da una finanziaria terza, anche se collegato al contratto di connessione alla rete TIM, e il suo noleggio (anche a riscatto) non risulta incluso nell’offerta promozionale dell’operatore telefonico, allora la situazione si complica e la prescrizione diventa decennale. Ma, in questo caso, la società di recupero crediti non può presentarsi come mandataria della TIM.

16 Agosto 2017 · Carla Benvenuto

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Recupero crediti per un debito di più di dieci anni fa (secondo me)
Sono stato contattato da IFIS banca per un debito di più di 10 anni (fa secondo me): si tratta di un finanziamento per una palestra che se non ricordo male era sui 500/600 euro! Alla ragazza ho chiesto "scusi ma non va in prescrizione, visto che forse sono passati 10 anni?" la sua risposta è stata "ci risulta che ha ricevuto una raccomandata tempo fa" io non ricordo nessuna raccomandata e non so nemmeno come abbiano avuto il mio numero di cellulare che ho cambiato da 2 anni. Mi ha chiesto 855 euro e ha detto che l'unica cosa che ...

Recupero crediti mi richiede pagamento per rate insolute di un prestito del 1998 - Non è un po tardi?
Chiedo il vostro aiuto per capire meglio come poter agire per quanto riguarda una recente vicenda: qualche settimana fa, tornando a casa, ho trovato nella cassetta delle lettere un foglio, sul quale c'era l'invito di prendere urgentemente contatto con un determinato numero telefonico, per motivi che mi riguardavano. Da un primo controllo su internet tale numero risultava associato ad un'impresa edile, quindi chiamo e mi risponde una persona presentandosi con nome e cognome (lo stesso di uno dei soci dell'impresa edile associata al numero telefonico), dicendo di essere un esattore e chiedendomi il pagamento delle rate insolute di un finanziamento ...

Sollecito pagamento bollette Fastweb tramite recupero crediti dopo cinque anni
Dopo aver chiesto disdetta della linea telefonica perché dovevo cambiare residenza, continuavano ad arrivare le bollette da pagare nonostante avessi fatto la disdetta tramite raccomandata: da quel momento visto che non ho avuto il servizio ho deciso di non pagare più nulla. Dopo un anno mi contattarono telefonicamente delle agenzie di recupero crediti ed io risposi che non avrei pagato poiché avevo la ricevuta della raccomandata e il mancato servizio dopo cinque anni mi contatta il mio ex portiere e mi riferisce che ci sono 5 lettere per me ... ancora loro una per ogni anno inizialmente chiedevano l'intera somma ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Debiti e recupero crediti del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Recupero crediti per telefonino non pagato – Dopo quanti anni si prescrive il debito?