Raccomandata polizia municipale da ritirare in comune. Può trattarsi di una multa proveniente da un comune limitrofo?

Argomenti correlati:

Ho ricevuto la notifica di una raccomandata da ritirare nel mio comune di residenza a nome della Polizia Municipale del mio comune. Può essere una multa contratta da autovelox o telecamera infrazioni semaforiche di un altro comune oppure no?

Se la polizia municipale del comune limitrofo le avesse notificato un verbale di multa tramite ufficiale giudiziario, questi avrebbe utilizzato i servizi postali (notifica indiretta via posta) e, con una relazione del postino di temporanea irreperibilità del destinatario, le avrebbe poi inviato una raccomandata AR con avviso di giacenza presso l’albo pretorio del suo comune di residenza.

Se la polizia municipale del comune limitrofo le avesse notificato un verbale di multa tramite posta (notifica diretta via posta) il postino, non trovandola, le avrebbe lasciato un avviso di inizio giacenza dell’atto nella cassetta postale con invito a ritirare l’atto presso l’ufficio postale più vicino al luogo in cui lei risiede (il mittente nell’avviso sarebbe stato referenziato come comando della polizia municipale del Comune limitrofo).

A mio parere si tratta di una multa comminata dagli agenti della polizia municipale del Comune in cui lei risiede.

13 Gennaio 2018 · Giuseppe Pennuto

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Multe della polizia municipale in altro comune
Salve,ho ricevuto un'accertamento di violazione dell'art.142/8 avvenuto tramite "Velomatic 512" da parte della polizia municipale di un comune limitrofo al mio su una via ricadente nel territorio del mio comune.Mi chiedo e Vi chiedo se ciò è lecito.Vi ringrazio per la risposta che vorrete darmi ...

Multa comminata ad un veicolo non di mia proprietà e la polizia municipale asserisce che per ottenere lo sgravio dovevo documentare la perdita di possesso entro 60 giorni - E' vero?
Ho ricevuto un verbale per una multa nel 2013, per un auto venduta nel 2012, con regolare trascrizione. Ho dimenticato di fare opposizione e mi è arrivato il sollecito. Ho inviato la documentazione alla polizia municipale, ma non hanno accettato di annullare l'atto in quanto la documentazione è stata prodotta oltre i 60 gg dalla notifica del verbale. La multa è dovuta? Come mi devo comportare? ...

Multe da autovelox » Illegittime quelle elevate sulla tangenziale dalla Polizia Municipale
Autovelox sulla tangenziale: le multe della polizia municipale sono illegittime. Nei giorni scorsi il Giudice di Pace di Parma ha emanato una sentenza molto interessante, a favore di un'automobilista, nell'ambito della vicenda degli autovelox presenti sulla Tangenziale Sud di Parma. L'originalità della sentenza, differente da tutte le altre, risiede nelle motivazioni assolutamente innovative. Il GDP di Parma ha, infatti, statuito un principio di diritto importantissimo: sulla base del Documento Anas che classifica la Tangenziale Sud come strada extraurbana principale di tipo B, ha stabilito che la polizia municipale non può fare multe sulla tangenziale, neanche con l'autovelox. Secondo il Giudice ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Cartelle esattoriali multe e tasse del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Raccomandata polizia municipale da ritirare in comune. Può trattarsi di una multa proveniente da un comune limitrofo?