Quanto tempo ha il comune per consegnare il ruolo al concessionario relativamente alle infrazioni del codice della strada?

Quanto tempo ha il comune per consegnare il ruolo al concessionario relativamente alle infrazioni del codice della strada?

Dal gennaio 2008, per le multe riconducibili a infrazioni del Codice della strada, irrogate dalla polizia municipale, la cartella esattoriale deve essere notificata entro due anni dalla consegna del ruolo, a pena di decadenza.

Ciò in forza dell'articolo 1, comma 153, della Legge numero 244/2007 (finanziaria 2008), che ha inserito l'articolo 35 bis nel decreto-legge 203/2005, per il quale:

A decorrere dal primo gennaio 2008 gli agenti della riscossione non possono svolgere attività finalizzate al recupero di somme, di spettanza comunale, iscritte in ruoli relativi a sanzioni amministrative per violazioni del codice della strada di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, numero 285, per i quali, alla data dell'acquisizione di cui al comma 7, la cartella di pagamento non era stata notificata entro due anni dalla consegna del ruolo.

29 dicembre 2017 · Giuseppe Pennuto

Altre discussioni simili nel forum

prescrizione e decadenza della cartella esattoriale originata da multa
ricorso cartella esattoriale originata da multa

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?



Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca