Deve esserci proporzionalità tra il valore del debito e il valore dei beni pignorati?

Vorrei sapere se esiste una proporzione tra il valore del debito e il valore dei beni pignorati, sia per quanto riguarda i beni mobili che i beni immobili.
Ad esempio se ho un debito di 300 euro possono pignorarmi la casa che vale 300.000 euro?

Nel conseguire l'obiettivo di ottenere il rimborso del credito vantato e accertato giudizialmente, o portato da un titolo esecutivo (assegno scoperto, cambiale non pagata, sentenza di risarcimento passata in giudicato), non c'è alcun vincolo rappresentato dalla eventuale sproporzione fra l'importo per il quale il creditore procedente agisce ed il valore del bene di proprietà del debitore sottoposto a pignoramento ed espropriazione.

Le limitazioni possono essere ricondotte esclusivamente a ragioni di opportunità economica, dal momento che il creditore dovrà anticipare le spese legali necessarie per intraprendere l'azione esecutiva che, in genere, sono rapportate al valore del bene da espropriare.

Il debitore esecutato può, da parte sua, invocare l'applicazione dell'articolo 496 del codice di procedura civile (riduzione del pignoramento) quando il valore dei beni pignorati risulti superiori all'importo complessivo delle spese di procedura sostenute dal creditore e dell'obbligazione rimasta inadempiuta.

Tuttavia, per poter ottenere la riduzione del pignoramento (che può essere disposta anche d'ufficio) è necessario, riferendosi in particolare all'espropriazione immobiliare, che i beni pignorati siano più di due, oppure, nel caso di un solo immobile, che esso sia divisibile.

Nel caso di un conto corrente, il debitore può chiedere che il pignoramento venga limitato al solo importo portato dal titolo esecutivo (naturalmente gravato da eventuali interessi legali maturati nel frattempo e dalle ulteriori spese giudiziali sostenute dal creditore), potendo così disporre delle somme residue prima che sia conclusa la fase di assegnazione del dovuto al creditore procedente.

Va infine considerato che il valore dei beni immobili sottoposti ad espropriazione, in relazione ai quali il debitore può chiedere la riduzione del pignoramento, deve essere accertato sulla base di una stima effettuata da un consulente di parte (quindi da un esperto remunerato dal debitore).

11 aprile 2017 · Patrizio Oliva

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Altre discussioni simili nel forum

pignoramento

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Pignoramento presso la residenza del debitore – se il valore dei beni pignorati non copre il debito
Se i mobili non coprono l'intero debito il pignoramento mobiliare non va a buon fine? Il creditore, tramite decreto ingiuntivo e precetto, può chiedere all'ufficiale giudiziario di eseguire un pignoramento presso la residenza del debitore. Non rileva che il valore dei mobili non copra l'intero debito. Il ricavato del pignoramento ...
Pignoramento beni » Che succede quando il valore è superiore al debito
In tema di pignoramento, il creditore ha la possibilità di agire sui beni di proprietà del debitore anche se il loro valore è superiore a quello del credito vantato. La normativa vigente, infatti, consente al creditore di effettuare il pignoramento di beni del valore pari all'importo del proprio credito, aumentato ...
Solo la redazione dell'inventario consente all'erede di pagare i debiti del defunto entro il limite del valore dei beni ricevuti
Com'è noto, l'effetto dell'accettazione dell'eredita con beneficio d'inventario consiste nel tenere distinto il patrimonio del defunto da quello dell'erede. L'erede conserva verso l'eredità tutti i diritti e tutti gli obblighi che aveva verso il defunto, tranne quelli estinti per effetto della morte (sanzioni amministrative, ad esempio). Inoltre, l'erede accettante con ...
Il principio di proporzionalità della garanzia fideiussoria
Una volta che sia stata prestata garanzia in favore del debitore principale, se nel corso del rapporto e alla luce di eventi sopravvenuti (come, ad esempio, la parziale estinzione anticipata del debito) deve trovare applicazione il principio di proporzionalità delle garanzie rispetto all'entità del debito residuo. Il Testo Unico Bancario ...
Equitalia » Ecco quando può iscrivere ipoteca sui beni inseriti in un fondo patrimoniale
Per poter stabilire il momento della certezza del credito e la possibilità, per Equitalia, di poter iscrivere l'ipoteca sulla casa inserita in un fondo patrimoniale, si deve vedere quando l'accertamento fiscale è divenuto definitivo. L'agente della riscossione, come ad esempio Equitalia, ha la possibilità di iscrivere l'ipoteca sui beni immobili ...

Briciole di pane

Altre info

staff e collaboratori
privacy e cookie
note legali - se accedi ai contenuti dichiari di averne preso visione
contatti


Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Cerca