Prescrizione rette di ricovero in casa di cura privata


Quale prescrizione si applica alle rette di ricovero presso struttura riabilitativa privata?

Trattandosi di pagamento periodico con cadenza annuale o inferiore ad anno, la prescrizione del diritto del creditore ad esigere l’importo dovutogli è quinquennale, ai sensi dell’articolo 2948 del codice civile.

1 Aprile 2021 · Ludmilla Karadzic



Condividi il post


condividi su FB     condividi su Twitter    

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Cartelle esattoriali multe e tasse del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Prescrizione rette di ricovero in casa di cura privata