Prescrizione del diritto alla liquidazione della quota societaria per il socio uscente

Ho una SNC: il mio socio al 50% è uscito dalla società e nell’atto di uscita chiede di essere pagato del suo 50% in separata sede. Da allora sono passati 6 anni. Il credito si intende prescritto?

La questione è regolata dall’articolo 2949 del codice civile, secondo il quale si prescrivono in cinque anni i diritti che derivano dai rapporti sociali, se la società è iscritta nel registro delle imprese.

Il termine quinquennale decorre dal settimo mese successivo alla richiesta di liquidazione, conformemente a quanto disposto dall’articolo 2289 del codice civile.

31 Marzo 2022 · Michelozzo Marra



Condividi il topic dona e vota


condividi su FB     condividi su Twitter    

Seguici su Facebook

Fai in modo che lo staff di indebitati.it possa continuare ad offrire consulenze gratuite. Dona ora!


Vota il topic se ti è stato utile

Approfondimenti

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Debiti e recupero crediti del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Prescrizione del diritto alla liquidazione della quota societaria per il socio uscente