Posso avvalermi della legge 3/2012 con pignoramento presso terzi in corso?

Dopo varie proposte transattive a saldo e stralcio per evitare il pignoramento di 1/5 dello stipendio, ormai ci siamo, tra 10 giorni scadono i novanta giorni di validità del precetto per cui dal prossimo stipendio avrò grossi problemi a far fronte a tutte le mie scadenze e spese. La domanda che vorrei porvi è se una volta avuto il pignoramento posso far ricorso alla legge 3/2012.

A mente dell’articolo 480 del codice di procedura civile il precetto consiste nell’intimazione di adempiere l’obbligo risultante dal titolo esecutivo entro un termine di almeno dieci giorni.

Sempre secondo quanto stabilisce il codice di procedura civile, il precetto deve contenere l’avvertimento che il debitore può, con l’ausilio di un organismo di composizione della crisi, porre rimedio alla situazione di sovraindebitamento concludendo con i creditori un accordo di composizione della crisi o proponendo agli stessi un piano del consumatore.

Scaduti i termini di adempimento del precetto, una volta che sia stato notificato al datore di lavoro l’atto di pignoramento verso terzi, con cui ha inizio l’azione esecutiva nei confronti del debitore inadempiente, non è più possibile avvalersi della procedura di composizione delle crisi da sovraindebitamento.

17 Marzo 2020 · Ludmilla Karadzic

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Legge sovraindebitamento 3/2012 e causa civile in corso
Ho debiti verso banche ed agenzia entrate (già esecutivi) e vorrei aderire al piano del consumatore (legge 3/2012). Ho però in corso una causa civile non ancora terminata. Posso aderire ugualmente? Che succede al piano se in futuro dovessi essere condannato? ...

Intimazione di pagamento Agenzia delle Entrate Riscossione - Posso fruire della legge 3/2012 (salva suicidi) e presentare un piano del consumatore?
Vi espongo la mia situazione: in passato ho gestito un'attività con la mia famiglia, una SAS a nome mio e di mio fratello ma l'attività, causa la crisi, non è andata bene, siamo riusciti a s(vendere) tutto (l'attività è stata chiusa nel 2005/2006) e pagare alcuni dei debiti accumulati. Nel frattempo io ho trovato lavoro in un'altra città (contratto di lavoro a tempo indeterminato), mio fratello solo lavori a chiamata, mio padre e mia madre deceduti (in anni diversi). Ho ricevuto ieri una raccomandata dell'Agenzia delle Entrate con intimazione di pagamento: ho 5 giorni di tempo per pagare circa 50 ...

Atto di pignoramento verso terzi stipendio applicazione decreto legge 16/2012
A seguito atto di pignoramento verso terzi ho detrazione in busta paga del quinto dello stipendio,facendo riferimento al D.L. n. 16 del 2/3/2012 Art.3 comma 5 che prevede la distinzione limite di pignorabilità, nel quale io rientrerei addirittura nella fascia sino a 2.000 euro e quindi un decimo dello stipendio, la mia domanda è questa: è applicabile detto decreto nel pignoramento in atto? cioè è retroattivo? e se si come e dove devo rivolgermi per poter modificare la ritenuta obbligatoria in busta paga? ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Debiti e recupero crediti del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Posso avvalermi della legge 3/2012 con pignoramento presso terzi in corso?