Cosa sono le plusvalenze

Si tratta di un problema che ha un mio amico: ha acquistato un appartamento come prima casa USUFRUENDO DI TUTTE LE AGEVOLAZIONI, non ha spostato la residenza ed entro i 5 anni l'ha rivenduta e credo che ci sia da pagare sui 7000 euro di plusvalenza. All'epoca dei fatti era a carico sulla dichiarazione dei redditi del padre, pensa che i suoi genitori c'entreranno in mezzo? ora sono passati 4 anni e non gli è arrivato niente.
Vorrei chiederle se c'è una pescrizione su plusvalenze??grazie per le risposta.
mi sono informata ed mi hanno detto questo che l'Agenzia delle Entrate può accertarlo fino al 31.12.2012.

e per il padre che nella dichiarazione 2006 (presentata nel 2007) ha richiesto le detrazioni per figlio a carico gli potranno essere recuperate entro quest’anno. è vero??
ecco: ha acquistato nel 2004 e rivenduto nel 2006.

Questa la sua risposta.

MrD esperto e moderatore
Dipende: come ha utilizzato la casa per la maggior parte del periodo? Come propria abitazione personale?
Se si, la plusvalenza non è tassata (art. 67, co. 1, lett. b, D.P.R. 917/1986).

Riguardo il termine per l'accertamento dipende se nell'anno in cui avrebbe dovuto dichiarare la plusvalenza ha presentato dichiarazione: se si, il termine scade il 31/12 del quinto anno successivo a quello in cui avrebbe dovuto presentare la dichiarazione; altrimenti è il 31/12 del quarto anno.

MrD esperto e moderatore
Per il padre il termine di accertamento scade quest’anno.

Salve,volevo chiederle questo quindi l'agenzia dell'entrate lo può accertare entro quest'anno per il padre. come ci hanno riferito.

e per il mio amico se ha presentato la dichiarazione dei redditi lo possono accertare entro il 31/12/2012, se invece non è stata presentata entro il 31/12/2011.
quindi è il suo caso perchè non fece nessuna dichiarazione.vero?
quindi gli è stato riferito male dicendogli che dovevano passare 5 anni comunque se aveva o non aveva peresentato la dichiarazione.
quindi come dice lei e come dice la LEGGE dovrebbe scadere quest'anno. sono contenta.
quindi l'agenzia dell'entrate poi non ha più possibilita di poter fare niente? vero?
la prego di rispondere in modo semplice e più dettagliato sono un po dura di comprendorium.
la saluto e ringrazio per le risposte.

Ha invertito le date: se ha presentato la dichiarazione è il 31/12/2011, altrimenti il 31/12/2012.
Oltre questo termine tutto ciò che l'Agenzia notifica è nullo e tranquillamente impugnabile.

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

dichiarazione dei redditi

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca