Pignoramento mobiliare presso la casa del debitore

Vorrei chiedervi se l’ufficiale giudiziario può eseguire il pignoramento mobiliare solo nella casa di residenza del debitore oppure anche in altre case.

Cambiando casa e spostando la residenza a mia moglie e a mio figlio, mentre io la lascio nella casa vecchia, quella nuova intestata ovviamente a mia moglie può subire pignoramenti mobiliare?

Chiaramente anche io vivrò in quella nuova senza dirlo a nessuno, ma legalmente la residenza è in quella vecchia che non esisterà più.

L’articolo 513 del codice di procedura civile dispone, fra l’altro, che l’ufficiale giudiziario, munito del titolo esecutivo e del precetto, può ricercare le cose da pignorare nella casa del debitore e negli altri luoghi a lui appartenenti.

E, ancora il presidente del tribunale o un giudice da lui delegato, su ricorso del creditore, può autorizzare con decreto l’ufficiale giudiziario a pignorare cose determinate che non si trovano in luoghi appartenenti al debitore ma delle quali egli può direttamente disporre

6 Febbraio 2016 · Annapaola Ferri

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

E' possibile il pignoramento mobiliare anche se esiste un contratto di comodato d'uso dei mobili?
Debitore con diritto di abitazione nella casa intestata alla moglie in separazione dei beni: è possibile pignoramento mobiliare anche se esiste un contratto di comodato d'uso dei mobili registrato presso Agenzia delle Entrate? ...

Come evitare un pignoramento di mobili in una casa di famiglia non del debitore
Io ho dei debiti con una banca e con lo Stato in seguito ad un fallimento della vecchia azienda di cui ero titolare: ora con mia moglie dobbiamo richiedere la residenza a casa dei miei genitori che hanno due appartamenti uno vuoto e l'altro in cui vivono loro. La domanda è in quale dei due è migliore e più semplice evitare un pignoramento dei mobili e come fare per evitarlo? ...

Separazione consensuale - Il pignoramento mobiliare può essere effettuato presso la residenza del coniuge separato non debitore?
Qualora i coniugi siano in separazione dei beni e siano separati consensualmente, posto che hanno residenza e utenze in luoghi differenti, che è fissato un importo alimentare ma che un coniuge può avere accesso liberamente alla ex casa coniugale per visitare i figli ivi residenti, quale strumento può utilizzare il creditore per attivare una procedura di pignoramento mobiliare presso il coniuge non debitore (ove risiedono i figli maggiorenni e autonomi economicamente). ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Debiti e recupero crediti del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Pignoramento mobiliare presso la casa del debitore