E’ possibile il pignoramento mobiliare anche se esiste un contratto di comodato d’uso dei mobili?

Debitore con diritto di abitazione nella casa intestata alla moglie in separazione dei beni: è possibile pignoramento mobiliare anche se esiste un contratto di comodato d’uso dei mobili registrato presso Agenzia delle Entrate?

E’ possibile il pignoramento dei mobili anche se esiste un contratto di comodato d’uso degli stessi registrato all’Agenzia delle Entrate, ma è anche possibile liberarli successivamente con ricorso dell’effettivo proprietario al giudice delle esecuzioni.

Nel nostro ordinamento vige, infatti, il principio di presunzione legale di proprietà: in pratica tutto quanto presente nell’abitazione dove vive e risiede il debitore si presume essere di proprietà del debitore.

Peraltro, con sentenza 23625/2012, la giurisprudenza di legittimità ha sancito che, in tema di espropriazione mobiliare presso il debitore, l’articolo 513 del codice di procedura civile pone una presunzione di appartenenza al debitore dei beni che si trovano nella casa del debitore e negli altri luoghi a lui appartenenti. L’attività svolta dall’ufficiale giudiziario in sede di pignoramento mobiliare é meramente esecutiva, e deve ritenersi preclusa al medesimo qualsiasi valutazione giuridica dei titoli di appartenenza dei beni da sottoporre al pignoramento, rimanendo a disposizione degli eventuali terzi proprietari lo strumento processuale dell’opposizione del terzo all’esecuzione.

4 Aprile 2018 · Giorgio Martini

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Contratto di comodato d'uso di mobili a favore di mio marito debitore - Possono pignorare i miei mobili?
Ho registrato presso l'agenzia delle entrate circa un anno fa un contratto di comodato d'uso dei mobili in favore di mio marito che possiede il diritto di abitazione nella mia casa. A causa della precaria situazione economica mio marito smetterà di pagare un prestito personale, possono pignorare i miei mobili anche in presenza del suddetto comodato registrato un anno fa e con il pagamento regolare di tutte le rate a tutt'oggi. ...

Contratto di comodato di beni mobili e pignoramento presso la residenza o il domicilio del debitore
Ho ricevuto una cartella esattoriale da Equitalia e non ho possibilità di pagarla: abito in una casa e ho un contratto di comodato esclusivamente di una cucina arredata al pianoterra, bagno arredato al secondo, camera arredata al terzo, registrato all'Agenzia delle Entrate. Dovrei effettuare il pagamento entro 5 giorni dalla notifica, trascorso questo tempo procederanno ad esecuzione forzata. La mia domanda è: il Comodante rischia che i suoi mobili e oggetti delle restanti parti dell'immobile siano pignorate? ...

Comodato d'uso dei mobili nella casa in affitto per evitare pignoramento presso la residenza del debitore
A causa della perdita di lavoro ho contratto un debito con una finanziaria di 10 mila euro: ora ho venduto casa che avevo e mi sono trasferito in altra città in previsione di iniziare ad anno nuovo un nuovo lavoro. Siccome con la finanziaria sono indietro da un anno con le rate è già a casa vecchia mi tempestavano di chiamate, volevo sapere adesso che sono in affitto intestato a me posso fare un comodato d'uso dei beni in casa a nome della nonna di mia moglie che vive con noi? ( visto che i mobili in parte sono suoi ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Debiti e recupero crediti del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic E’ possibile il pignoramento mobiliare anche se esiste un contratto di comodato d’uso dei mobili?