Pignoramento della pensione in presenza di prelievi per assegni di mantenimento


Argomenti correlati:

E’ pignorabile da parte di privati creditori, la pensione su cui gravano costantemente assegni di mantenimento di importo totale superiore alla metà della pensione stessa? Grazie

Se il prelievo è stato stabilito dal giudice in base all’articolo 156 del Codice civile o all’articolo 8 della legge 898/1970, non si tratta di un pignoramento e non è invocabile, pertanto, l’articolo 545 del codice di procedura civile secondo il quale la trattenuta dallo stipendio a dalla pensione per pignoramenti concorrenti multipli non può complessivamente superare la metà dell’importo netto percepito dal debitore sottoposto ad azione esecutiva.

Tuttavia alcuni Tribunali nazionali (non tutti) equiparano le trattenute ex articolo 156 del codice civile o ex articolo 8 della legge 898/1970 ad un pignoramento. In tali ambiti, una pensione – su cui gravano costantemente assegni di mantenimento di importo totale superiore alla metà del rateo mensile – è praticamente impignorabile.

5 Marzo 2021 · Ludmilla Karadzic



Condividi il post


condividi su FB     condividi su Twitter    

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Debiti e recupero crediti del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Pignoramento della pensione in presenza di prelievi per assegni di mantenimento