Pignoramento della casa di proprietà - Fino a quando il debitore può continuare ad abitarla?

E' in atto una procedura di espropriazione della casa in cui abito in seguito a mancato pagamento del mutuo e successiva Decadenza dal Beneficio del Termine.

La casa di mia proprietà è stata pignorata dalla banca. La mia domanda è: fino a quando io ed i miei familiari potremo continuare ad abitarla?

Alla sua domanda risponde direttamente l'articolo 560 del codice di procedura civile: il debitore ed i familiari che con lui convivono non perdono il possesso dell'immobile e delle sue pertinenze sino al decreto di trasferimento.

Tuttavia, il giudice può ordinare, sentiti il custode e il debitore, la liberazione dell'immobile pignorato per lui ed il suo nucleo familiare, qualora sia ostacolato il diritto di visita di potenziali acquirenti, quando l'immobile non sia adeguatamente tutelato e mantenuto in uno stato di buona conservazione, per colpa o dolo del debitore e dei membri del suo nucleo familiare, quando il debitore viola gli altri obblighi che la legge pone a suo carico, o quando l'immobile non è abitato dal debitore e dal suo nucleo familiare.

5 dicembre 2019 · Piero Ciottoli

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

casa - pignoramento espropriazione e vendita all'asta

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca