Pignoramento del conto corrente cointestato sul quale c’è addebito diretto delle rate del mutuo









Stai visualizzando 2 post - dal 1 a 2 (di 2 totali)

Il conto è cointestato col marito, conto a zero, su questo conto si pagano solo le rate del mutuo: qualora dovessero pignorare il conto di uno solo dei cointestati, si può comunque versare la somma delle rate del mutuo il giorno della scadenza?

A meno che il conto corrente cointestato non venga pignorato da Agenzia delle Entrate Riscossione ex articolo 72 bis del DPR 602/1973, conviene provvedere per tempo, per il pagamento delle rate del mutuo, a soluzioni alternative, dal momento che il conto corrente resterà non operativo fino a quando il giudice non ne disporrà la liberazione.

STOPPISH

6 Febbraio 2019 · Roberto Petrella

Stai visualizzando 2 post - dal 1 a 2 (di 2 totali)

Se il post ti è sembrato interessante, condividilo con il tuo account Facebook

condividi su FB

    

Se il post ti è sembrato interessante, condividilo con i tuoi contatti Whatsapp

condividi su Whatapp

    

Seguici iscrivendoti alla newsletter

iscriviti alla newsletter del sito indebitati.it


Cosa stai leggendo - Consulenza gratuita

Stai leggendo FAQ page – Debiti e recupero crediti » Pignoramento del conto corrente cointestato sul quale c’è addebito diretto delle rate del mutuo. Richiedi una consulenza gratuita sugli argomenti trattati nel topic seguendo le istruzioni riportate qui.

.