Pensione percepita in Italia da paese estero » Va dichiarata al fisco italiano?

Mia madre percepisce una pensione dalla Francia, già tassata alla fonte come vedova: va ugualmente dichiarata?

In generale, indipendentemente che la pensione sia stata già tassata alla fonte, l’importo percepito deve essere indicato nella dichiarazione dei redditi.

Infatti, le pensioni, ancorché di provenienza estera e benché già tassate alla fonte, sono soggette
all’imposta anche in Italia quando sono percepite da soggetti ivi residenti.

Tuttavia, le Convenzioni contro la doppia imposizione fiscale – stipulate con alcuni Paesi – prevedono, generalmente, una diversa modalità di tassazione delle pensioni estere corrisposte a cittadini residenti in Italia, a seconda che si tratti di pensioni delle gestioni previdenziali dei lavoratori pubblici o dei lavoratori privati, o che si tratti di somme pagate in applicazione della legislazione sulla sicurezza sociale vigente nello stato estero.

Qui può trovare il testo della Convenzione contro le doppie imposizioni stipulata da Italia e Francia.

L’articolo 18, in particolare, stabilisce che le pensioni pagate ad un residente di uno Stato in relazione
ad un cessato impiego, sono imponibili soltanto in questo Stato, mentre le pensioni pagate in applicazione della legislazione sulla sicurezza sociale di uno Stato, sono imponibili in detto Stato.

In poche parole, la pensione erogata in Francia, a seconda della sua natura (cessato impiego o sicurezza sociale) è tassabile solo nello stato che la eroga o in quello di residenza.

Se, dunque, la pensione percepita da sua madre è stata già tassata in Francia, essa non dovrà essere dichiarata al fisco italiano.

2 Dicembre 2020 · Tullio Solinas

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Pensione di reversibilità e reddito da lavoro dipendente - Si cumulano ai fini fiscali?
Mia madre è rimasta vedova l'anno scorso e da allora percepisce la pensione di reversibilità di euro 700,00 già decurtata del 60% in fase di erogazione. Contemporaneamente lavora con un reddito da lavoro dipendente complessivo annuo di € 15 mila circa. Quest'anno compilando il 730 è emerso che deve pagare ulteriori 2300 € di tasse in quanto ha due cu ( uno per il suo lavoro e uno per la pensione di reversibilità). Può essere corretto? Pensavo che la pensione di reversibilità non andasse ulteriormente tassata. Sarà così anche per gli anni a seguire? Se dovesse decidere di licenziarsi o ...

Notifica a debitore italiano in un paese di residenza estero
Sono residente in un paese extra ue da anni e ho un debito bancario in italia da anni non pagato: ora mi é stata notificata una parte del debito nel paese di residenza, cosa può succedere? Il debito non supera i 20 mila euro. ...

Dove mi trovo?