Patrimonio mobiliare ai fini ISEE e finanziamento soci di una srl

Fra le componenti del patrimonio mobiliare da considerare in sede di compilazione dell'ISEE (articolo 3 comma 2 del DPCM 221/1999) vanno sicuramente indicate le partecipazioni in società di capitali secondo la frazione del capitale netto risultante dall'ultimo bilancio di esercizio approvato. E fin qui penso di non sbagliare. Ma mettiamo il caso che il socio che sta predisponendo la DSU abbia effettuato dei Finanziamenti Soci Infruttiferi alla Società stessa (cosa assai frequente in questi tempi di crisi) e tali finanziamenti risultino in bilancio, il valore di detti finanziamenti va indicato in DSU? Non riesco a trovare da nessuna parte una risposta a questo quesito. Grazie per l'attenzione.

Il DPCM 159/2013 (Regolamento concernente la revisione delle modalità di determinazione e i campi di applicazione dell'Indicatore della situazione economica equivalente - ISEE) all'articolo 5, comma 4 (patrimonio mobiliare) specifica che deve essere censito nel patrimonio mobiliare del nucleo familiare qualsiasi altro strumento e rapporto finanziario riferibile ad un componente del nucleo familiare. Nella Dichiarazione Sostitutiva Unica (DSU) va indicato il valore nominale della consistenza (dello strumento o del rapporto finanziario) alla data del 31 dicembre dell'anno precedente a quello di presentazione della DSU.

24 maggio 2019 · Genny Manfredi

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

redditi e patrimonio del nucleo familiare ISEE

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca