Pagamento Cambiale prima della scadenza

Una cambiale pagherò si può pagare prima della scadenza e più di una insieme e se si la prossima devo rispettare la scadenza o cmq pagarla il mese successivo?

Il termine per l'adempimento delle obbligazioni cambiarie si considera stabilito nell'interesse del debitore: l'articolo 45 del Regio decreto 1669/1933 stabilisce che il portatore non è tenuto ad accettare un pagamento prima della scadenza. Tuttavia, se il pagamento anticipato della cambiale ha luogo, esso si considera effettuato a rischio e pericolo del debitore.

In altre parole, il debitore non potrà invocare la norma sull'effetto liberatorio del pagamento effettuato se il portatore che riceve il pagamento non sarà in grado di restituire la cambiale, avendola precedentemente girata a terzi (e non risultando più, al momento della scadenza della cambiale, titolare del credito da essa portato).

22 luglio 2019 · Ludmilla Karadzic

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

cambiali

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca