Reddito di Cittadinanza – Non si può utilizzare la carta acquisti per pagare il bollo auto relativo ad un veicolo di proprietà di un soggetto non appartenente al nucleo familiare beneficiario

Vorrei sapere se posso pagare la tassa automobilistica di una macchina che è intestata a persona che non è nel mio nucleo famigliare con il reddito di cittadinanza? Grazie.

L’articolo 2 del decreto del Ministero del lavoro e delle politiche sociali 148/2019 prevede che attraverso la Carta Rdc possono essere soddisfatte solo le esigenze dei beneficiari medesimi (con alcune dettagliate eccezioni).

E’ dunque escluso che con la carta acquisti dove viene accreditato l’importo percepito in virtù del Reddito di Cittadinanza possa essere pagato il bollo auto (tassa automobilistica) per il veicolo di proprietà di un soggetto non facente parte nel nucleo familiare beneficiario.

18 Gennaio 2020 · Genny Manfredi

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Carta acquisti concessa in accoglimento del reddito di cittadinanza per il nucleo familiare
Avrei cortesemente bisogno di sapere se la carta acquisti bimestrale spetta ad uno solo dei due coniugi oppure a tutti e due. Mio marito (72anni) è percettore di assegno sociale e usufruisce della carta acquisti avendone i requisiti. Io ho compiuto 65 anni a luglio dell'anno scorso e non percepisco nessun reddito. Dalle indicazioni che trovo on line non è chiaro se posso richiederla anche io in aggiunta alla sua o no. Grazie mille per la cortesia e un buon proseguimento di giornata. ...

Nucleo familiare autonomo ai fini ISEE e reddito di cittadinanza
Ho 36 anni, non ho un lavoro né un reddito, vivo con mia madre che percepisce una pensione di reversibilità di circa 2 mila euro: vorrei chiedervi se cambiassi residenza potrei dichiarare nell'isee di formare un nucleo famigliare a sé stante e quindi poter accedere al reddito di cittadinanza? ...

Reddito di cittadinanza - E' possibile pagare la polizza rc auto con la carta rdc?
Vorrei sapere se tra le spese che si possono effettuare con la carta del reddito di cittadinanza è compresa quella per il pagamento della polizza rc auto: in rete non trovo informazioni dettagliate. Potete aiutarmi? ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Debiti e recupero crediti del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Reddito di Cittadinanza – Non si può utilizzare la carta acquisti per pagare il bollo auto relativo ad un veicolo di proprietà di un soggetto non appartenente al nucleo familiare beneficiario