Notifica di un atto – Momento in cui si intende effettuata la notifica per il destinatario

In una vostra risposta di qualche tempo fa si leggeva che la notifica di un atto giudiziario si intende effettuata per il mittente all’invio dell’atto stesso (ai fini della prescrizione) e per il debitore si intende notificato dopo la compiuta giacenza (ai fini del ricorso).

Volevo sapere se esiste un riferimento di legge che regolamenta ciò è se, ai fini della prescrizione di una cartella che mi è arrivata, si può intendere la data riportata sull’avviso MOF recapitatomi dalle poste o se bisogna fare riferimento ad altre date?

La Corte costituzionale, con sentenza 477/2002, ha specificato che il momento di perfezionamento della notifica effettuata a mezzo del servizio postale, viene individuato per il notificante, nella data di consegna dell’atto all’agente notificatore o alle poste (per gli avvocati che si avvalgono della notifica diretta attraverso il servizio postale la data di notifica coincide, invece, con quella di spedizione); per il destinatario, nella data di ricevimento dell’atto attestata dall’avviso di ricevimento, o dopo i dieci giorni di giacenza previsti in caso di temporanea irreperibilità del destinatario.

Anche i giudici della Corte di cassazione, nella sentenza 13970/2004 hanno precisato che … deve ritenersi operante nell’ordinamento vigente un principio generale secondo il quale, qualunque sia la modalità di trasmissione, la notifica di un atto processuale, almeno quando debba compiersi entro un determinato termine, si intende perfezionata, dal lato del richiedente, al momento dell’affidamento dell’atto all’ufficiale giudiziario che funge da tramite necessario del notificante nel relativo procedimento vincolato .

Questi i principi di diritto a cui bisogna attenersi in tema di notifica, senza alcuna possibilità di intendere (o di volere).

29 Settembre 2016 · Paolo Rastelli

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Ai fini della prescrizione di una sanzione amministrativa la notifica della cartella esattoriale si perfeziona solo al momento in cui l'atto perviene all'indirizzo del destinatario e non con la consegna all'ufficio postale
In tema di sanzioni amministrative, la consegna, all'ufficiale giudiziario (o al servizio postale) di un atto successivo al verbale di accertamento, non è idonea ad interrompere il decorso del termine di prescrizione quinquennale del diritto alla riscossione previsto dall'articolo 28 della legge 689/1981. Infatti, il principio generale, secondo il quale, indipendentemente dalla modalità di trasmissione, la notifica di un atto si intende perfezionata, dal lato del richiedente, con l'affidamento dell'atto all'ufficiale giudiziario (o all'ufficio postale) non si estende all'ipotesi di estinzione del diritto per prescrizione, dal momento che, affinché l'atto produca l'effetto interruttivo del termine prescrizionale, è necessario che lo ...

Nulla la notifica ad un familiare se non effettuata presso la residenza del destinatario dell'atto
La giurisprudenza di legittimità statuisce che qualsiasi atto va notificato, anche a mani di familiare convivente con il destinatario, ma nella residenza di quest’ultimo, pena la nullità della notifica. Infatti, secondo i giudici di legittimità, la notifica va ritenuta nulla quando la persona di famiglia riceva l'atto nel proprio appartamento, diverso da quello della residenza del destinatario dell'atto stesso. Inoltre, se la notifica è effettuata nelle mani di un familiare del destinatario, la presunzione di convivenza non meramente occasionale non opera nel caso in cui la notifica sia stata eseguita nella residenza propria del familiare, diversa da quella del destinatario ...

Cartella Irpef
il 22/06/2012 mi è stata notificata una cartella esattoriale che mi intimava di pagare entro 5 g una cifra X che faceva riferimento ad una cartella notificata nel 2000 relativa ad iperf-coniuge del '93 . Io non ricordo se questa cartella è arrivata, so solo che non ho nulla. Ritengo che ormai la cartella del 2000 sia andata in prescrizione, spero in ciò essere confortata dal vostro parere, e intendo fare ricorso alla commissione tributaria contro Serit-Pa ed Equitalia per l'annullamento. Posso avere un aiuto su come impostare il ricorso con le indicazioni legislative e del CV di riferimento? Quali ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Cartelle esattoriali multe e tasse del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Notifica di un atto – Momento in cui si intende effettuata la notifica per il destinatario