Sanzione amministrativa per violazione al Codice della strada con contestazione immediata pagata dal conducente – Il verbale verrà notificato anche al proprietario del veicolo?

Argomenti correlati:

In data 08/04/2019 sono stato fermato dalla guardia di finanza, che mi ha fatto una multa di 56 euro, tramite contestazione immediata, per aver effettuato un sorpasso oltrepassando la linea continua.

Il giorno seguente ho pagato la multa tramite bollettino postale, per un importo di 39,20 euro, visto che se si effettua il pagamento entro 5 giorni dalla data del l’infrazione, viene applicato uno sconto del 30%. Successivamente mi sono recato agli uffici della Gdf, per consegnargli il bollettino del pagamento.

Ora la mia domanda é, visto che il sottoscritto era il conducente dell’auto sanzionata, ma non il proprietario, considerato che la macchina é di proprietà di mia madre, vorrei sapere se la notifica del verbale arriverà anche a mia madre oppure no visto che il pagamento é stato già effettuato e ricevuto dalla Gdf.

Secondo quanto dispone l’articolo 201 del Codice delle strada, alla contestazione immediata deve seguire la notifica di copia del verbale, entro 100 giorni, al proprietario del veicolo.

La procedura è indipendente dalla circostanza che la sanzione sia stata nel frattempo pagata dal trasgressore. Anzi, nella fattispecie, farebbe bene ad avvertire sua madre per evitare un eventuale doppio pagamento.

10 Aprile 2019 · Giuseppe Pennuto

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Sanzione amministrativa per violazione Codice della strada - Pagamento con sconto del 30% entro cinque giorni ma senza corrispondere le spese di notifica
Il 10 maggio 2019 ho pagato tramite bonifico bancario, con lo sconto del 30%, una multa notificatami il 9 maggio che comprendeva un bollettino bianco (senza importo in calce). In assoluta buona fede ho effettuato il pagamento solo dell'importo ridotto della sanzione senza le spese di notifica. Da circa 10 gg sono trascorsi i 60 gg per poter saldare l'importo mancante e io mi sono accorta di questa leggerezza solo oggi. Come devo comportarmi? Potrebbe arrivarmi la multa raddoppiata? Conviene recarmi al comando di Polizia che mi ha notificato la multa? ...

Verbale per infrazione al codice della strada notificato a casa ma non ricordo quando E non so se sono ancora in tempo a pagare la sanzione amministrativa
Ho ricevuto un verbale di violazione al codice della strada di euro 191,31 euro: il verbale è del 10 aprile 2019, ma mi è stato notificato a casa dopo parecchio tempo e purtroppo non ritrovo la busta con la data della notifica. Se non sono passati 60 giorni paga la somma indicata, se fossero passati i 60 giorni a quanto ammonta la multa? C'è modo di risalire alla data della notifica per calcolare i 60 giorni? I 60 giorni partono dalla data della notifica? ...

Violazione delle limitazioni di spostamento finalizzate a contrastare la diffusione del Covid19 ed omissione del numero di verbale della sanzione amministrativa
Mio padre di 87 anni è stato fermato dalla polizia provinciale in seguito alle restrizioni covid-19: sulla multa consegnatagli il numero di verbale è assente, omesso. Le modalità di pagamento riportano alla compilazione di bollettino postale. Sulla multa è specificato di pagare la stessa indicando due caratteri essenziali che sono il numero di verbale (causale del bollettino) e il c/c postale (Tesoreria centrale di Roma). Una volta pagato il bollettino la multa deve essere inviata (copia di essa) tramite pec o raccomandata alla polizia provinciale. Sono impossibilitato dall'espletare il pagamento e relativamente dimostrare il versamento in quanto manca il numero ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Cartelle esattoriali multe e tasse del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Sanzione amministrativa per violazione al Codice della strada con contestazione immediata pagata dal conducente – Il verbale verrà notificato anche al proprietario del veicolo?