Multa per eccesso di velocità rilevato da dispositivo elettronico non segnalato a bordo di auto polizia municipale che viaggiava nel senso opposto di marcia – Legittima?


Ho ricevuto un verbale per eccesso di velocità in un centro abitato e mi è stato rilevato da un dispositivo della polizia municipale che viaggiava nell’altro senso di marcia quindi non era presente nessuna segnalazione. Come mi devo comportare?

Il dispositivo posizionato a bordo delle autopattuglie, utilizzato dalla polizia municipale per rilevare elettronicamente il superamento del limite di velocità è specificamente omologato per un uso dinamico, vale a dire a bordo del veicolo in movimento. Il decreto ministeriale 282/2017 esonera dalla preventiva segnalazione obbligatoria i dispositivi di rilevamento della velocità posizionati a bordo dei veicoli.

Tuttavia, per il Tribunale di Belluno (sentenza di appello 535/2017) la disposizione ministeriale è in aperto contrasto con l’articolo 142 comma 6 bis del codice della strada, il quale obbliga alla preventiva segnalazione tutte le postazioni di controllo elettronico della velocità.

Secondo la sentenza, infatti, una fonte subordinata (il decreto ministeriale) non può derogare alle previsioni del codice stradale (fonte primaria). In pratica, secondo i giudici di appello del Tribunale trevigiano il verbale per eccesso di velocità accertato a bordo di un veicolo in movimento non vale senza una preventiva informativa agli automobilisti, come per tutti gli altri controlli sull’eccesso di velocità da effettuare sulle strade.

Qualora si volessero utilizzare le informazioni contenute nella risposta in un eventuale ricorso, va sempre considerato che la sentenza potrebbe essere ribaltata in Corte di cassazione.

11 Gennaio 2019 · Giuseppe Pennuto



Condividi il post


condividi su FB     condividi su Twitter    

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Cartelle esattoriali multe e tasse del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Multa per eccesso di velocità rilevato da dispositivo elettronico non segnalato a bordo di auto polizia municipale che viaggiava nel senso opposto di marcia – Legittima?