Possibile riscuotere un libretto di risparmio postale al portatore risalente al 1955?

E' possibile riscuotere un deposito su di un libretto di risparmio postale al portatore, in cui l'ultimo versamento risale al 1955? Se si, qual'è la procedura da seguire? Grazie

Il diritto di ottenere il credito portato da un libretto di deposito bancario o di risparmio, seppur antico, non è prescritto dal momento che la prescrizione decennale inizia a decorrere solo quando il depositante (o gli aventi causa) presenta alla banca (o alla posta) la richiesta di rimborso (Cassazione sentenza 788/2012)

Tuttavia, avrà diritto a ricevere il saldo della somma depositata a suo tempo convertito in euro, più gli interessi al tasso legale calcolati negli ultimi cinque anni.

Non è possibile, invece, chiedere la rivalutazione monetaria della somma a suo tempo depositata in conformità a quanto previsto dall'articolo 1277 del codice civile.

23 ottobre 2011 · Simone di Saintjust

Altre discussioni simili nel forum

libretti di deposito e conti correnti dormienti

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?



condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca