L’art 5 comma 3 del D.P.C.M. 4 aprile 2001 è legale?

Fai in modo che lo staff di indebitati.it possa continuare ad offrire consulenze gratuite. Dona ora!



Se sono un soggetto con residenza in un appartamento che ho comprato da un anno e vivo con un reddito inferiore ai 6500 euro (alcune 7200), per molte università non sono indipendente e dovrei integrare il mio isee con quello di un nucleo familiare diverso. Il legislatore però mette l’accento su di un termine che nel nostro ordinamento non sembra neutrale che è il MANTENIMENTO.

Ora mi chiedo: se uno studente vive da solo e non è più legato da rapporti, ad esempio, con i suoi genitori, sia dal punto di vista fiscale che anagrafico, ed essi (come da art.147 del c.c.) non concorrono più al suo mantenimento, non volendo che lo studente acceda ai loro documenti per motivi di privacy, che si fa?

Si pagano le tasse universitarie per intero.

1 Gennaio 2012 · Chiara Nicolai



Condividi e vota il topic


condividi su FB     condividi su Twitter    

Seguici su Facebook

Vota il topic se ti è stato utile

Approfondimenti

Dove mi trovo?





Fai in modo che lo staff di indebitati.it possa continuare ad offrire consulenze gratuite. Dona ora!