ISEE universitario: residenza esterna all’unità abitativa della famiglia di origine e reddito percepito per essere considerato studente non incluso nel nucleo familiare dei genitori con lui non conviventi

L’articolo 5 del DPCM 9 aprile 2001 stabilisce 2 requisiti per essere considerati uno studente indipendente:

a) residenza esterna all’unità abitativa della famiglia di origine, da almeno due anni rispetto alla data di presentazione della domanda per la prima volta a ciascun corso di studi, in alloggio non di proprietà di un suo membro;

b) redditi da lavoro dipendente o assimilati fiscalmente dichiarati, da almeno due anni, non inferiori a 6.500 euro annui.

Io singolarmente rispetto i requisiti del punto a) ma non quelli del punto b). Proprio però per quanto concerne questo secondo punto, ho il seguente dubbio: nel conteggio rientrano anche i redditi della mia compagna? Conviviamo da diversi anni ormai ed entrambi siamo titolari del contratto di locazione dove abbiamo la residenza.

Dal 2001 ne è passata di acqua sotto i ponti: le prestazioni per il diritto allo studio universitario sono oggi regolate dall’articolo 8 del DPCM 159/2013, ed in particolare, per la questione da lei posta, dal comma 2 del medesimo articolo.

In presenza di genitori non conviventi con lo studente che ne fa richiesta, il richiedente medesimo fa parte del nucleo familiare dei genitori, a meno che non ricorrano entrambi i seguenti requisiti:

a) residenza fuori dall’unita’ abitativa della famiglia di origine, da almeno due anni rispetto alla data di presentazione della domanda di iscrizione per la prima volta a ciascun corso di studi, in alloggio non di proprietà di un suo membro;

b) presenza di una adeguata capacita’ di reddito, attualmente fissata in una soglia minima di 6.500 euro lordi annui.

Peccato che lei e la sua compagna non siate coniugati: infatti, nel caso in cui, considerando anche i redditi del coniuge, siano soddisfatte le due condizioni di autonomia, lo studente non deve essere attratto al nucleo dei genitori. in tale ipotesi l’INPS ritiene possibile far riferimento, nella DSU ai fini ISEEU, al solo nucleo familiare che lo studente formato con il proprio coniuge (compilando coerentemente il Quadro A senza inserire nel quadro C anche i dati della DSU del genitore).

L’interpretazione autentica dell’articolo 8 comma 2, del DPCM 159/2013 è stata fornita dall’INPS nella FAQ MB2_10 del 14 ottobre 2015.

21 Gennaio 2019 · Carla Benvenuto

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Prestazioni per il diritto allo studio universitario - Requisiti richiesti affinchè lo studente non venga considerato appartenente al nucleo familiare di origine nella DSU/ISEE per l'università
Ho un dubbio riguardo l'interpretazione dell'articolo 8 (prestazioni per il diritto allo studio universitario), comma 2, lettera (a) del Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri (DPCM) 159/2013 (regolamento concernente la revisione delle modalità di determinazione e i campi di applicazione dell'Indicatore della situazione economica equivalente - ISEE). La norma in discussione afferma che in presenza di genitori non conviventi con lo studente che ne fa richiesta, il richiedente medesimo fa parte del nucleo familiare dei genitori, a meno che non ricorrano entrambi i seguenti requisiti: a) residenza fuori dall'unità abitativa della famiglia di origine, da almeno due anni rispetto ...

ISEE universitario - Studente autonomo o attratto nel nucleo familiare dei genitori con lui non conviventi?
Ho 35 anni, non sposato, senza figli, vivo da molti anni da solo in casa di mia esclusiva proprietà e in cui ho residenza: da 3 anni sono disoccupato a reddito zero (vivo con i soldi accumulati dai lavori svolti negli anni precedenti). Ora per l'iscrizione ad un master ho bisogno dell'isee universitario. Leggo che per essere uno studente autonomo bisogna avere due requisiti: - non risiedere con i genitori da almeno due anni (ok) - presentare una adeguata capacità di reddito Come già detto, io al momento non ho reddito da lavoro dipendente o assimilato, ma ho una casa ...

Isee università - Condizioni che lo studente non convivente con i propri genitori deve rispettare per non essere attratto nel nucleo familiare dei propri genitori
Quest'anno dovrò presentare l'ISEE per l'università: attualmente sono residente nella mia abitazione di proprietà ma solo da ottobre e ho abitato per 2 anni con residenza in una casa in affitto (non di proprietà di parenti) ma per circa 6 mesi, prima della residenza attuale ho dovuto rimetterla con i miei genitori. A questo punto, quest'anno l'isee dovrà essere fatto in autonomia o sempre con i miei genitori? A giugno del prossimo anno mi sposerò con il mio attuale convivente ma non credo che questo cambi qualcosa. ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Famiglia lavoro pensioni • DSU ISEE ISEEU • nucleo familiare famiglia anagrafica e sostegno al reddito • successione eredità e donazioni del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic ISEE universitario: residenza esterna all’unità abitativa della famiglia di origine e reddito percepito per essere considerato studente non incluso nel nucleo familiare dei genitori con lui non conviventi