Isee università (ISEEU) – Come escludere dal nucleo familiare il padre divorziato?

I miei genitori sono divorziati: io vivo da anni con mia nonna, mio padre si rifiuta di darmi i dati del suo isee per poter fare domanda per il mio isee università: il problema è che io non posso permettermi di pagare le tasse piene perché non lavoro e mia madre e mio padre non mi hanno mai aiutato economicamente in nulla, quindi volevo sapere se ci sia un modo, uno qualsiasi, per evitare di dover mettere il suo isee, non so, con qualche diciamo attestazione che lui non mi aiuta economicamente.

In assenza di adeguata capacità di reddito dello studente, ai fini del nucleo familiare da referenziare nella DSU/ISEE per l’università (ISEEU), egli fa sempre parte del nucleo familiare dei genitori (articolo 8, comma 2, Decreto Presidente Consiglio dei Ministri – DPCM 159/2013).

I coniugi che hanno diversa residenza anagrafica costituiscono nuclei familiari distinti quando e’ stata pronunciata separazione giudiziale o è intervenuta l’omologazione della separazione consensuale, ovvero quando e’ stata pronunciata sentenza di divorzio (articolo 8 comma 3 DPCM 159/2013). I genitori divorziati, per il prosieguo, sono genitori che, naturalmente, risultano non più coniugati fra loro.

Lo studente maggiorenne non convivente con i genitori e a loro carico ai fini IRPEF, nel caso non sia a sua volta coniugato e non abbia figli, fa parte del nucleo familiare dei genitori: nel caso i genitori appartengano a nuclei familiari distinti, il figlio maggiorenne, se a carico di entrambi, fa parte del nucleo familiare di uno dei genitori, da lui identificato (articolo 3 comma 5 DPCM 159/2013).

Lo studente, quando i genitori sono divorziati come nella fattispecie, può quindi scegliere di far parte del nucleo familiare della madre.

Allo studente figlio di genitori divorziati (fra loro, quindi, non coniugati) si applicano le regole di cui all’articolo 7 del DPCM 159/2013 che estendono la normativa applicata alle prestazioni agevolate rivolte a minorenni anche agli studenti universitari. In particolare il padre divorziato (e non convivente) con la madre dello studente fa parte del nucleo familiare dello studente a meno che il padre non sia coniugato con altra donna (diversa dalla madre dello studente) oppure abbia figli con altra donna (diversa dalla madre dello studente). In queste due ipotesi deve essere calcolata una componente aggiuntiva (e, comunque, occorrono i dati reddituali e patrimoniali del padre divorziato dello studente per compilare la DSU/ISEEU).

Qualora, invece, con provvedimento dell’autorità giudiziaria sia stato stabilito il versamento di assegni periodici a carico del padre dello studente, destinato al mantenimento dello studente stesso, il padre dello studente viene escluso dal nucleo familiare dello studente e non viene neppure calcolata la componente aggiuntiva.

In tutti gli altri casi il padre divorziato dello studente fa comunque parte del nucleo familiare dello studente.

Nel quadro MB.2 della DSU, sezione “Presenza dei genitori nel nucleo familiare” va barrata la quarta casella (lo studente ha residenza diversa da genitori e questi non sono sposati e conviventi).

Venendo finalmente al nocciolo della questione, per escludere dal nucleo familiare il padre divorziato, lo studente può presentare ai Servizi Sociali del Comune in cui risiede, istanza diretta ad accertare l’estraneità del genitore, in termini di rapporti affettivi ed economici con il figlio studente. Occorre, di solito, per avviare la pratica, una dichiarazione sostitutiva dell’atto di notorietà, corredata dallo stato di famiglia.

A seguito dell’istruttoria condotta dall’assistente sociale, anche con l’eventuale ausilio della polizia municipale, il dirigente del settore certificherà l’eventuale stato di estraneità, in termini di rapporti affettivi ed economici, fra padre divorziato e figlio studente.

A questo punto la DSU ISEE dello studente dovrà tener conto esclusivamente del reddito e del patrimonio della madre.

29 Luglio 2019 · Roberto Petrella

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Identificazione nucleo familiare ai fini ISEE per Università - Padre naturale non convivente che versa assegno periodico di mantenimento per il figlio studente
Ai fini del calcolo ISEE per le tasse universitarie mi è di fondamentale importanza individuare il mio nucleo familiare: i miei genitori non sono mai stati sposati, vivono in case e comuni diversi e mio padre (io vivo con mia madre) ha avuto circa 3 anni fa una figlia dalla sua nuova compagna (anche loro non sposati) e mMio padre mi ha riconosciuto e per decisione del giudice versa ogni mese 350€ per il mio mantenimento; ha il diritto di frequentarmi con cadenza bisettimanale. Alla luce di questi dati, mio padre fa parte del mio nucleo familiare? ...

Isee per l'università: nucleo familiare
Sono uno studente universitario residente con la propria nonna che non ha rapporti con il padre, il tutto certificato dai servizi sociali. Essendo orfano di madre i servizi sociali mi hanno rilasciato una certificazione scritta in cui è ben specificata l'estraneità sia in termini di affetto che economici con mio padre grazie alla quale è stato possibile redigere l'ISEE università includendo esclusivamente i redditi miei e di mia nonna. Ora per quanto riguarda la dichiarazione dei redditi non essendoci una sentenza del tribunale e considerando il fatto che io non supero la soglia minima di reddito per essere riconosciuto autonomo,devo ...

ISEE per l'Università » Devo escludere dal nucleo familiare i miei genitori di cui non ho notizie ormai da anni - Come fare?
Vivo con mio fratello da molti anni, mi è possibile richiedere l'Isee e l'Iseeu non potendo includere i miei genitori? (di cui non ho notizie da anni, quindi mi è fisicamente impossibile poterli includere). Mi sembra assurdo che non ci siano soluzioni per situazioni familiari simili. Grazie anticipatamente per la risposta. ...

Dove mi trovo?