ISEE per orfano di padre non convivente con la madre convolata a nuove nozze

Se la madre vedova si risposa e vive in altro comune col nuovo marito, il figlio di 24 anni resta a vivere da solo, e non ha redditi propri, si deve considerare ai fini Isee solo il reddito della madre, o anche i redditi del marito della madre, che non ha nessun vincolo di parentela col figlio della moglie, e non risiedono neanche nello stesso comune? Grazie se si possono avere i riferimenti normativi

Un soggetto maggiorenne, orfano di padre, con età minore di 26 anni, celibe, senza figli, non convivente con la propria madre, che nel secondo anno solare precedente quello di di presentazione della richiesta di calcolo dell’Indicatore della Situazione Economica Equivalente (ISEE) non abbia prodotto reddito, fa parte del nucleo familiare della madre.

Il nucleo familiare della madre, coniugata dopo la vedovanza, è costituito dalla coppia di coniugi e dagli altri (eventuali) membri che risultano dallo stato di famiglia della madre (famiglia anagrafica).

Per concludere, il nucleo familiare dell’orfano di padre è nella fattispecie costituito dall’orfano di padre, dalla madre e dal patrigno: nella Dichiarazione Sostitutiva Unica (DSU) per il calcolo dell’Indicatore della Situazione Economica Equivalente (ISEE), dunque, vanno riportati i redditi percepiti ed i patrimoni detenuti dalla madre e dal patrigno.

Per quanto riguarda i riferimenti normativi su cui è basata questa risposta, va considerato l’articolo 3 (nucleo familiare) del Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri (DPCM) 159/2013 (regolamento concernente la revisione delle modalità di determinazione e i campi di applicazione dell’Indicatore della Situazione Economica Equivalente – ISEE) e, per quel che attiene, in particolare, la possibilità di uscire dal nucleo familiare dei genitori non conviventi una volta compiuti i 26 anni, l’articolo 2 (beneficiari) comma 5 lettera (b) del decreto legge (disposizioni urgenti in materia di reddito di cittadinanza e di pensioni) 4/2019.

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

ISEE minorenni nel caso di genitore non convivente con il minore e padre di altri figli
Buongiorno, a causa di una difficile convivenza ho deciso di lasciare l'appartamento dove vivo con la mia compagna e nostro figlio e trasferirmi a casa dei miei genitori pensionati, nello stesso paese. Io lavoro, mentre lei è disoccupata. Come andrebbero compilati i nostri rispettivi Isee, e soprattutto L'Isee minorenni? I redditi dei miei genitori comparirebbero nel mio ISEE dato che abiterei con loro? Io sono anche divorziato ed ho un altro figlio che vive con la mia ex moglie. Grazie, Gianni. ...

ISEEU per orfano di madre che non ha rapporti economici e/o affettivi con il padre
Sono orfano di madre e con mio padre non ho rapporti economici e/o affettivi così come certificato dai servizi sociali del Comune in cui risiedo: successivamente alla data di attestazione dell'assenza di rapporti affettivi e/o economici con mio padre, la famiglia anagrafica di cui faccio parte è cambiata. Io convivo con mia nonna, il nonno e la nonna nel frattempo si sono separati legalmente ed il nonno è andato a vivere altrove, corrispondendo a mia nonna un assegno di mantenimento. L'importo di tale assegno deve essere incluso fra i redditi percepiti da mia nonna? ...

Compilazione DSU ISEE - Come dichiarare il padre naturale non convivente e non coniugato con la madre del minorenne?
Dovendo compilare la dsu il genitore che non è coniugato e non risiede nello stesso nucleo familiare del figlio, come deve essere considerato come gnc o altro? ...

Dove mi trovo?