ISEE per minorenni – Genitore non coniugato e non convivente con la madre del minore

Io e la mia compagna abbiamo avuto una bimba: io risiedo con i miei, lei risiede con suo padre e sua sorella. Per richiedere il bonus bebè, prestazione per la bimba minorenne, nella richiesta dell’Isee, devo considerare i redditi anche del padre e della sorella e del mio, o devo considerare il nucleo composto dalla mia compagna, dalla bimba e da me? Mi potreste dare qualche normativa che sancisce questa risposta? Grazie mille…

Il nucleo familiare della bimba neonata è formato dalla bimba stessa, dalla madre, dal nonno, dalla zia e dal padre non convivente con la madre e la figlia. Questo, nell’ipotesi che il padre non sia coniugato o abbia avuto altri figli con donne diverse dalla madre della bimba.

I riferimenti normativi per l’individuazione del nucleo familiare di riferimento per la DSU/ISEE minorenni, necessaria per l’accesso al bonus bebè si trovano nel DPCM 159/2013, articolo 7, comma 1.

10 Ottobre 2019 · Genny Manfredi

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Quale nucleo familiare ISEE minorenni se il genitore non è convivente, è coniugato con altra donna con figli e non ha più rapporti con noi?
Come posso compilare l'ISEE minorenni se il padre di mio figlio, che risulta non convivente con noi, ma coniugato con un'altra donna e padre di due figli, non ha più nessun rapporto con noi tranne il fatto di versare mensilmente un assegno di mantenimento stabilito non dal giudice ma da un accordo privato, non mi fornirà mai alcuna documentazione? ...

ISEE minorenni per madre separata legalmente e convivente con genitori e sorella
Mi sono appena separata legalmente ho una bimba piccola e attualmente risiedo con i miei genitori e mia sorella: devo fare solo ed esclusivamente un ISEE per prestazioni minorenni per continuare ad usufruire del bonus bebé , carta acquisti (social card) e retta agevolata asilo nido. Si voleva capire se nel mio ISEE minorenni devo indicare anche i miei genitori e sorella. ...

Isee minorenni e genitore naturale non convivente
Sono mamma di una bimba di 2 mesi e ho la mamma a carico mio: premetto che il padre ha riconosciuto la bambina poi è sparito dalla circolazione. Non siamo né sposati, néconviventi. Io devo fare l'isee: lui c'entra qualcosa con me !? o bastano solo i miei documenti !? ...

Dove mi trovo?