Nucleo familiare ISEE di madre affidataria di un minore

Sono la mamma affidataria di un ragazzo minorenne a mio carico ai fini irpef, che percepisce una quota di reversibilità della madre deceduta.

Posso inserirlo nel mio isee oppure questa sua eredità si va a sommare al mio reddito?

Non è che si possa scegliere se inserire o meno un soggetto nel proprio nucleo familiare in relazione al peso che possa avere il suo contributo sul reddito e sul patrimonio del nucleo familiare ai fini ISEE.

L'articolo 3 del Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri (DPCM) 159/2013, al comma 4, stabilisce che il figlio minore di anni 18 fa parte del nucleo familiare del genitore con il quale convive. Il minore che si trovi in affidamento preadottivo fa parte del nucleo familiare dell'affidatario, ancorché risulti nella famiglia anagrafica del genitore. Il minore in affidamento temporaneo (ai sensi dell'articolo 2 della legge. 184/1983), è considerato nucleo familiare a sé stante, fatta salva la facoltà del genitore affidatario di considerarlo parte del proprio nucleo familiare. Il minore in affidamento e collocato presso comunità è considerato nucleo familiare a sè stante.

Solo in base alla normativa appena tracciata si può decidere se il minore faccia, o meno, parte del nucleo familiare del genitore affidatario. In caso affermativo, la quota della pensione di reversibilità della madre naturale deceduta deve essere inserito fra i redditi percepiti dal nucleo familiare della madre affidataria.

21 febbraio 2019 · Genny Manfredi

Ci tengo ad informarvi che non ho preso un ragazzo in affido tenendo conto del suo "peso" reddituale ma per amore dato che di figli ne ho già due naturali!

La mia domanda era riferita al fatto che sommando i redditi il ragazzo potrebbe perdere il diritto all'indennità della madre per superamento dei limiti.

Vi prego quindi di non rispondere con pareri personali se non conoscete la situazione. Grazie

Non ci interessa, neanche minimamente, conoscere le ragioni per cui ha inteso prendere in affido il minore, commentare il suo amore materno o altre quisquiglie simili. Tanto è vero che le abbiamo risposto con un preciso articolo di legge.

Ma, visto che insiste (errare è umano, perseverare è diabolico), le ribadiamo ancora una volta, fermamente, che il nucleo familiare ai fini ISEE non si determina in base alle sue esigenze, o a quelle del minore in affido correlandole alla possibilità che egli possa perdere il diritto all'indennità della madre naturale per superamento dei limiti.

Se il minore ha diritto, o meno, alla reversibilità è la legge che lo stabilisce, e non la scelta di parte di inserirlo in un nucleo familiare piuttosto che in un altro.

Non abbiamo altro tempo da perdere su questo topic: altrimenti le avremmo proposto un disegnino, per renderle più chiaro il concetto.

21 febbraio 2019 · Ornella De Bellis

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

ISEE - nucleo familiare e famiglia anagrafica
redditi e patrimonio del nucleo familiare ISEE

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca