Isee minorenni – periodo di validità

Argomenti correlati:

Mi è sorto un dubbio: mio figlio frequenta la prima elementare a tempo pieno di conseguenza rimane a pranzo a scuola. Quando è iniziato l’ anno scolastico ho fatto la documentazione ovvero mi sono recato nell’apposito ufficio con il mio ISEE e ho ottenuto essendo a reddito zero i pasti scolastici gratuiti.

Non ricordo però se una volta rinnovato il mio ISEE se sarei dovuto tornare oppure se era valido per tutto l’anno scolastico. Il mio ISEE è stato rinnovato a fine gennaio, mi consigliate di riportarlo al comune per fare vedere che è sempre a zero oppure posso stare tranquillo? Cioè se avessi dovuto rinnovare i pasti gratuiti per la mensa di mio figlio mi consigliate di riportare il nuovo isee? Oppure una volta fatto il documento per la mensa e valida per tutto l’ anno scolastico senza rinnovo? Se serviva il rinnovo sono multabile? Portando ora l’isee posso fare vedere la mia buona fede?

L’articolo 10 del Decreto legislativo 147 del 2017 ha previsto che la Dichiarazione Sostitutiva Unica ( DSU), utile ai fini dell’ ISEE, è valida dal momento della presentazione (nella fattispecie settembre 2018) fino al successivo 31 agosto (2019).

13 Maggio 2019 · Genny Manfredi

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Isee minorenni per la mensa di mia figlia - Il padre non convive con me e la bambina
Volevo sapere se per fare isee per la mensa della bimba basta solo il mio isee: il nucleo familiare è costituito da me e da mia figlia, la bimba e il padre sta per conto suo. In questo caso ci vuole anche il suo o va bene solo il mio? ...

DSU ISEE per minorenni - Quando il genitore naturale non coniugato e non convivente decide di non fornire i propri dati
Non posso rinnovare l'isee in quanto il genitore non convivente non mi dà le giacenze medie. A chi posso rivolgermi per trovare una soluzione ? ...

Reddito di cittadinanza e ISEE minorenni
A seguito del rinnovo del mio ISEE per l'aggiornamento della domanda RDC, l'Inps nonostante me l'abbia già rilasciato, mi comunica che sono OBBLIGATA a presentare l'isee minorenni. Sono una mamma di una bimba di 6 anni, io e il suo papà non siamo sposati, non viviamo insieme e lui ha una figlia con un'altra donna. Ho letto che l'ISEE minorenni è obbligatorio solo per prestazioni agevolate riguardanti i minori e mi chiedo se il RDC rientra fra queste e se devo presentare appunto l'ISEE minorenni. ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Cartelle esattoriali multe e tasse del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Isee minorenni – periodo di validità