Isee: assegno mantenimento figli corrisposto senza sentenza del giudice

Nel caso un genitore versi sul conto corrente dell’ex coniuge assegni di mantenimento per il mantenimento dei figli ma non esiste sentenza del giudice, sulla dichiarazione isee vanno comunque indicati nella sezione FC5?

Il DPCM 159/2013, all’articolo 4 (Indicatore della situazione reddituale) comma 2 lettera (e) dispone che debbano essere dichiarati gli assegni per il mantenimento di figli effettivamente percepiti.

L’articolo 4, al comma 3 lettera (a) dispone che l’algoritmo di calcolo dell’Indicatore della Situazione Economica Equivalente sottragga, fino a concorrenza, l’importo degli assegni destinati al mantenimento dei figli.

Quindi l’algoritmo INPS di elaborazione dell’Indicatore della Situazione Economica Equivalente (ISEE), in base al comma 3, sottrae al reddito del nucleo familiare a cui appartiene il soggetto che eroga effettivamente l’assegno di mantenimento, l’importo equivalente della dazione, anche se non indicata esplicitamente nella sentenza di separazione o divorzio.

Tuttavia, come conseguenza del comma 2, al nucleo familiare in cui è incluso il figlio beneficiario dell’assegno di mantenimento erogato dal padre, viene imputato l’importo equivalente della dazione, anche se non indicata esplicitamente nella sentenza di separazione o divorzio.

Il che richiede, ad evitare che in sede di controllo per incrocio delle Dichiarazioni Sostitutive Uniche (DSU) sorgano discrepanze che diano poi luogo ad accertamenti e sanzioni, che i due nuclei familiari, quello dell’erogante volontario padre e quello del beneficiario figlio, procedano a riportare, in coerenza, la medesima somma, rispettivamente a titolo di detrazione e di componente reddituale attiva (principio di compensazione degli interessi contrapposti).

Naturalmente, vale il contrario: se non esiste una sentenza o una accordo omologato di separazione (o divorzio) il padre può evitare di dichiarare in detrazione la somma versata volontariamente al figlio minore ed il nucleo familiare dell’affidatario del minore può evitare di dichiarare la somma percepita come componente reddituale attiva.

L’importante è che le due DSU presentate, eventualmente da genitore e affidatario del figlio, siano coerenti. Da segnalare anche che il CAF, che assiste il dichiarante che eroga il beneficio nella compilazione e nella trasmissione all’INPS della DSU e che ha l’obbligo di esercitare una prima verifica sui dati riportati in DSU, potrebbe comunque opporsi alla detrazione, in assenza di una allegata sentenza di separazione o divorzio del Tribunale che indichi l’importo da corrispondere a titolo di mantenimento del figlio, o, in alternativa, di un atto notorio in cui si dichiari di erogare la somma da portare in detrazione al reddito ISEE.

2 Marzo 2019 · Genny Manfredi

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

DSU/ISEE e decorrenza sentenza che stabilisce obbligo di versare assegni di mantenimento per i figli
Vorrei sapere quale data si prende come riferimento per l'esclusione della partecipazione reddituale e patrimoniale del padre non coniugato e non residente col minore, se disposti dal giudice assegni di mantenimento. Ossia per l'ISEE 2019, in presenza di sentenza nel 2018, il padre non convivente e non coniugato rientra nel calcolo ISEE MINORI del minore? nella sezione assegni percepiti vale l'anno 2017 ed in questo caso sarebbero zero. Quindi dovrei escludere la compilazione del modello FC5 (relativo agli elementi reddituali del genitore non coniugato e non convivente)? ...

Assegno di mantenimento » Non va corrisposto se non si può lavorare a causa della salute precaria
L'assegno di mantenimento non va corrisposto se è impossibile lavorare a causa di condizioni di salute precarie. Salute precaria, difficile lavorare: l'uomo può ancora evitare il mantenimento per i figli. Le condizioni fisiche precarie e la conseguente difficoltà a lavorare possono portare all'azzeramento dell'assegno di mantenimento previsto, dai giudici di merito, a favore dei figli della coppia. Questo l'orientamento espresso dalla Corte di Cassazione con sentenza 20145/14. Dopo una separazione personale, a parere degli Ermellini, le precarie condizioni di salute del coniuge obbligato, che ne compromettono gravemente la capacità lavorativa, possono addirittura graziare lo stesso dall'onere dell'assegno di mantenimento. ...

ISEE minorenni - Il padre naturale dovrebbe versare un assegno che in realtà non ha mai corrisposto
Devo effettuare isee minorenni, sono madre di 2 figli non sposata ex convivente: l'autorità giudiziaria nel 2016 ha disposto assegno alimenti per 400€ al mese. Ad oggi purtroppo nonostante numerose denunce non ho mai ricevuto gli assegni. In questo caso quale importo devo dichiarare per l'isee, quello stabilito dal giudice o quello realmente percepito nel 2018 che risulta di 0 €. ...

Dove mi trovo?