Immobile ereditato ancora indiviso e debiti esattoriali del de cuius - Ipoteca o pignoramento del conto corrente dei singoli coeredi?

Mio nonno ha dei debiti con Agenzia delle Entrate: dopo la sua morte, ha lasciato in eredità ai suoi 5 figli un immobile che però ancora non è stato diviso.

La mia domanda è: Agenzia potrebbe procedere un domani con un pignoramento del conto corrente degli eredi in presenza di questo immobile? O è tenuta prima ad ipotecare l'immobile? Ho letto in internet che di regola il pignoramento del conto corrente è una forma di esecuzione che si attua solo quando il debitore non ha immobili da ipotecare. È vera questa cosa?

Non ci esprimiamo sulla veridicità di quanto il lettore presume di aver letto in internet: possiamo qui solo ricordare che l'articolo 77 del Decreto del Presidente della Repubblica (DPR) 602/1973 dispone che se l'importo complessivo del credito per cui si procede non supera il cinque per cento del valore dell'immobile da sottoporre ad espropriazione, il concessionario, prima di procedere all'esecuzione (espropriazione dell'immobile e vendita all'asta), deve iscrivere ipoteca. Decorsi sei mesi dall'iscrizione senza che il debito sia stato estinto, il concessionario procede all'espropriazione.

Peraltro, quando ancora l'eredità lasciata dal debitore defunto non è stata divisa fra gli eredi, e dunque permane in comunione ereditaria, risulterebbe difficile, per il concessionario della riscossione, escutere il singolo erede, dal momento che i debiti del de cuius si ripartiscono fra gli eredi in ragione della quota di eredità ricevuta.

Pertanto, al creditore procedente non resterebbe che chiedere al giudice la divisione coattiva dell'immobile e poi, eventualmente aggredire i conti correnti dei singoli eredi in ragione della quota di eredità ricevuta dalla divisione rispetto al debito del de cuius (depurato naturalmente delle sanzioni amministrative), oppure, più semplicemente, ipotecare ed espropriare l'immobile indiviso in comunione ereditaria restituendo agli eredi in comunione, il ricavato dalla vendita dell'immobile al netto del debito ereditato.

La prima opzione sarebbe esperibile dal concessionario solo qualora il debito (al netto delle sanzioni amministrative) risultasse inferiore ai 20 mila euro, dal momento che lo stesso articolo 77 del DPR 60271973 prevede la non trascrivibilità dell'ipoteca immobiliare per debiti esattoriali inferiori a tale soglia.

7 ottobre 2019 · Paolo Rastelli

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

debiti ed eredita
eredità e successione
ipoteca
pignoramento conto corrente e libretto di deposito

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca