Iscrizione di ipoteca su immobile del debitore da parte di Agenzia Entrate Riscossione – E’ obbligatorio il preavviso?


Ipoteca esattoriale, preavviso di fermo amministrativo o di iscrizione ipotecaria

Ho un debito di circa 100 mila euro con Agenzia delle Entrate Riscossione: prima di ipotecare il mio immobile o pignorarmelo devono in qualche modo avvisarmi o possono fare questo subito anche senza alcun preavviso. Premetto che non è una mia prima casa e comunque io non ci abito.

L’agente della riscossione (ovvero Agenzia delle Entrate Riscossione – ADER), anche al solo fine di assicurare la tutela del credito da riscuotere, può iscrivere la garanzia ipotecaria purche’ l’importo complessivo del credito per cui si procede non sia inferiore complessivamente a ventimila euro (articolo 77 DPR 602/1973, comma 1 bis).

ADER è tenuta a notificare al debitore proprietario dell’immobile una comunicazione preventiva contenente l’avviso che, in mancanza del pagamento delle somme dovute entro il termine di trenta giorni, sara’ iscritta l’ipoteca esattoriale (articolo 77 DPR 602/1973, comma 2 bis).

21 Novembre 2019 · Paolo Rastelli

Altri post che potrebbero soddisfare le esigenze informative di chi è giunto fin qui

Altre sezioni che trattano argomenti simili: ,


Se il post è stato interessante, condividilo con i tuoi account Facebook e Twitter

condividi su FB     condividi su Twitter

Questo post totalizza 173 voti - Il tuo giudizio è importante: puoi manifestare la tua valutazione per i contenuti del post, aggiungendo o sottraendo il tuo voto

 Aggiungi un voto al post se ti è sembrato utile  Sottrai  un voto al post se il post ti è sembrato inuutile

Seguici su Facebook

seguici accedendo alla pagina Facebook di indebitati.it

Seguici iscrivendoti alla newsletter

iscriviti alla newsletter del sito indebitati.it

Fai in modo che lo staff possa continuare ad offrire consulenze gratuite. Dona!



Cosa stai leggendo - Consulenza gratuita

Stai leggendo Forum – Tutela del consumatore e risarcimento danni a persone e cose » Iscrizione di ipoteca su immobile del debitore da parte di Agenzia Entrate Riscossione – E’ obbligatorio il preavviso?. Richiedi una consulenza gratuita sugli argomenti trattati nel topic seguendo le istruzioni riportate qui.

.