INPS può chiedere la restituzione dei soldi del congedo parentale?

Da anni l’INPS approva preventivamente ogni mia richiesta di permessi 104, compreso congedi straordinari per figlia piccola riconosciuta disabile (tuttora lo è, con rivedibilità recente).

Mi dicono ora che non posso più fare congedi perché non avrei mai fatto la rivedibilità della 104 (parallela all’invalidità) e che dunque l’INPS ha accolto le mie domande dal 2013 al 2018 per errore o peggio perché io non avrei notato (io, e non loro!) che nei documenti allegati scritti dalla ASL nel 2010 vi sarebbe scritto che la rivedibilità della 104 sarebbe scaduta nel 2013!

Il funzionario mi ha detto che potrebbe non succedere nulla oppure che l’INPS si rifaccia con il mio datore di lavoro che si rifa con me!

Ma è possibile?

Trattasi di 70/80 mila euro di permessi circa ottenuti in questi anni (fra netto e contributi). In tal caso, visto che non si tratterebbe di truffa (ci mancherebbe, è l’INPS che approvava le domande di volta in volta, perché conformi), cosa si dovrebbe fare se sollecitati?

Un ricorso?

E in caso di sconfitta, l’INPS può richiedere i soldi a me andando a compensazione? Perché con il datore di lavoro potrebbe andare a compensazione ma io non potrei certo andare a compensazione con il datore.
Grazie per la risposta a un padre angosciato

L’articolo 25 (semplificazione per i soggetti con invalidità) comma 6 bis del decreto legge 90/2014 (Misure urgenti per la semplificazione e la trasparenza amministrativa), recita testualmente Nelle more dell’effettuazione delle eventuali visite di revisione e del relativo iter di verifica, i minorati civili e le persone con handicap in possesso di verbali in cui sia prevista rivedibilità, conservano tutti i diritti acquisiti in materia di benefici, prestazioni e agevolazioni di qualsiasi natura. La convocazione a visita, nei casi di verbali per i quali sia prevista la rivedibilità, è di competenza dell’Istituto nazionale della previdenza sociale (INPS).

Se sua figlia è mai stata convocata a visita di rivedibilità da parte dell’INPS, non vedo come possa essere pretesa la restituzione di alcunché al datore di lavoro o al dipendente che abbia fruito dei permessi.

Un ricorso non può essere avviato sulla base di chiacchiere di un funzionario INPS.

19 Marzo 2019 · Stefano Iambrenghi

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Indennità di congedo parentale - E' pignorabile?
Sono in congedo parentale pagato al 30% dal INPS, anticipato dal datore di lavoro, la busta paga oggi è di circa € 560 al mese. Ho un pignoramento presso terzi,vorrei sapere quanto sara la trattenuta. La maternità (congedo parentale) é pignorabile? ...

Può l'INPS chiedere soldi indietro per un errore che hanno fatto loro?
Mio padre fino a circa tre anni fa (padre operaio) percepiva una pensione di invalidità: poi fece richiesta di cessazione della pensione di invalidità, perché riteneva si sentisse fisicamente lievemente migliorato. Quindi circa 3 anni fa smise di ricevere la pensione di invalidità: poi circa 2 anni e mezzo fa, arrivò a casa una lettera dell'INPS che dichiarava che si erano accorti che avevano sbagliato a calcolare la pensione di invalidità ricevuta da mio padre, e quindi dovevamo restituire circa 13.700 euro. Ovviamente potete immaginare l'angoscia provata. Al che, andammo un po' da per tutto per capire come fosse possibile, ...

Posso fruire del congedo parentale straordinario per mio suocero invalido al 100%?
Sono un dipendente di una azienda privata sposato con un bimbo: volevo usufruire del permesso retribuito di 2 anni per assistere mio suocero invalido al 100%, poiché mia suocera non può assisterlo, e mia moglie neppure. La domanda è: mio suocero percepisce una pensione, mia suocera no, gli hanno passato l'accompagnatoria di circa 500 euro. Io ho la legge 104 per andare tre giorni da lui al mese, se io dovessi richiedere i 2 anni consecutivi dovrei cambiare la residenza da casa mia a quella di mio suocero e in tal caso perderemmo l'accompagnatoria? La casa di mio suocero è ...

Dove mi trovo?