IMU per immobile intestato a figli minori

Ho acquistato una casa intestata direttamente ai miei due figli minori ad ottobre 2019: l'attuale residenza dei minori è nell'immobile acquistato, situato in un altro comune, dove risulta abitazione principale.

L'acquisto vale come seconda casa? L'IMU deve essere pagata? Come si calcola?

I genitori esercenti la responsabilità genitoriale hanno in comune l'usufrutto dei beni del figlio minore, fino alla maggiore età: così dispone il primo comma dell'articolo 324 del codice civile. L'usufrutto legale dei genitori è un diritto reale di godimento che ha ad oggetto tutti i beni che fanno parte del patrimonio del minore.

Pertanto al pagamento dell'IMU sono obbligati i genitori del minore, e l'immobile non può essere classificato, ai fini IMU, come abitazione principale.

Per quanto riguarda le modalità di calcolo dell'Imposta Municipale Unica è possibile utilizzare questa risorsa WEB.

13 dicembre 2019 · Giorgio Valli

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

accertamento per TASI TARI TARES IMU TARSU TIA ICI
fisco tributi e contributi
selezione - fisco tributi e contributi

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca