IVIE – Imposta sul valore degli immobili situati all’estero » devo pagare lo 0.76% o lo 0.4%?

Scusate, ma in merito alla discussione già in corso non ci capisco più niente: vivo all’estero anagraficamente, ma non fiscalmente e fino ad oggi ho pagato l’IVIE allo 0,76% non rientrando nei casi previsti dalla circolare 02/07/2012 dell’AdE e sul loro sito riportata.

Tuttavia leggendo l’articolo 19 del dl 201/2011, sempre presente nella documentazione del sito dell’AdE, non si fa nessun riferimento ai casi della circolare.

Premesso che l’immobile estero corrisponde ad un A/3 in Italia. Quanto debbo pagare di IVIE. E’ corretto continuare a pagare lo 0,76%. Oppure sto facendo inutili regali allo stato?

Visto che per la prima rata ho già pagato in base allo 0,76%. Secondo voi, se ho pagato troppo, c’è modo di recuperare i soldi?

A decorrere dal 2012 e’ istituita un’imposta sul valore degli immobili situati all’estero, a qualsiasi uso destinati dalle persone fisiche residenti nel territorio dello Stato.

L’imposta e’ stabilita nella misura dello 0,76 per cento del valore degli immobili.

L’imposta non si applica al possesso dell’abitazione principale e delle pertinenze della stessa e alla casa coniugale assegnata al coniuge, a seguito di provvedimento di separazione legale, annullamento, scioglimento o cessazione degli effetti civili del matrimonio.

18 Agosto 2016 · Ludmilla Karadzic

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Validità di una risoluzione dell'agenzia delle entrate relativa ad imposta sul valore degli immobili situati all'estero (IVIE)
Possiedo un immobile in Norvegia, in cui risiedo anagraficamente (ma non fiscalmente). Ho letto la circolare del 02.07.2012 dell'Agenzia delle entrate e secondo tale circolare non rientro nei casi di IVIE ridotta allo 0,4%. Tuttavia tale circolare trova fondamento giuridico in una legge del 2011, modificata dal parlamento nel 2013. Insomma secondo la legge del 2013 io ho diritto di pagare l'IVIE ridotta, ma secondo la circolare la devo pagare intera 0,76%. Quale norma applicare? Il sito dell'agenzia delle entrate dice che bisogna seguire la circolare. Anche se contra legem? In pratica nella legge 214/2011, il beneficio dell'IVIE ridotta veniva ...

IVIE - Imposta sul Valore degli Immobili situati all'Estero in misura ridotta
In riferimento a questa discussione, preciso che la legge che modifica il precedente testo, in cui viene introdotta l'IVIE (Legge 214/2011), è la legge 228/2012; all'articolo 518, lettera b, la legge citata riporta testualmente: b) al comma 15-bis: 1) le parole: «Per i soggetti che prestano lavoro all'estero per lo Stato italiano, per una sua suddivisione politica o amministrativa o per un suo ente locale e le persone fisiche che lavorano all'estero presso organizzazioni internazionali cui aderisce l'Italia la cui residenza fiscale in Italia sia determinata, in deroga agli ordinari criteri previsti dal Testo Unico delle imposte sui redditi, in ...

Imposta sul valore degli immobili situati all'estero (IVIE)
Mia moglie cittadina straniera residente nel suo paese e senza legami (a parte me - legame familiare) con l'Italia (vivo insieme a mia moglie nel suo paese, ma ritenuto fiscalmente residente in Italia in quanto possessore di immobili locati) ha acquistato prima del matrimonio un immobile (nel suo paese) esclusivamente intestato a lei. Manco ci conoscevamo. In occasione di tale acquisto contrae un mutuo intestato a lei. Avrei dovuto dichiarare il 50% del ivie dell'immobile? (presunzione della comunione legale? Che per l'agenzia c'è sempre). ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Cartelle esattoriali multe e tasse del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic IVIE – Imposta sul valore degli immobili situati all’estero » devo pagare lo 0.76% o lo 0.4%?