L’aggiudicatario inadempiente può partecipare alla successiva asta immobiliare?

Ho avuto la casa pignorata, ma che mi sono aggiudicato con l’aiuto di un conoscente. Tra poco c’e’ la scadenza per saldare ma per circostanze varie, non sono in grado di fare. Premesso che so di perdere il 10% dato ad inizio asta, e che viene rimessa in vendita al 25% in meno, le mie domande sono: può chi si è aggiudicato la casa la prima volta ma non concluso, partecipare ancora all’asta?

Io rimango nella casa come è stato fino ad ora? Nel senso non devono liberare l’appartamento, come non hanno fatto fino ad ora, essendo sempre collaborativo e non avendo mai dato un problema? In quanto tempo viene rimessa all’asta?

L’articolo 587 del codice di procedura civile dispone che se il prezzo di aggiudicazione del bene non è depositato nel termine stabilito, il giudice dell’esecuzione con decreto dichiara la decadenza dell’aggiudicatario, pronuncia la perdita della cauzione a titolo di multa e quindi dispone un nuovo incanto.

Con il decreto adottato a norma del periodo precedente, il giudice ordina altresì all’aggiudicatario che sia stato immesso nel possesso, di rilasciare l’immobile al custode.

Quindi lei rimane in casa solo se il giudice la nomina custode.

Inoltre, se il prezzo che si ricava dal successivo incanto, unito alla cauzione confiscata, risulta inferiore a quello dell’incanto precedente, l’aggiudicatario inadempiente è tenuto al pagamento della differenza

Infine, non vi è una norma specifica del codice di procedura civile che escluda l’aggiudicatario inadempiente dal successivo incanto disposto dal giudice.

3 Aprile 2018 · Stefano Iambrenghi

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Panoramica sull'asta immobiliare giudiziaria » Consigli ed avvertenze
Dopo i recenti articoli esplicativi, ecco una panoramica completa ed esaustiva sulla pratica dell'asta immobiliare. Chiarimenti, consigli ed avvertenze. Immobile all'asta aggiudicato e intestazione ad altra persona Partiamo col dire che una volta aggiudicato l'immobile all'asta, non è possibile farlo intestare ad altra persona nel decreto di trasferimento del giudice. Infatti, il soggetto che ha partecipato personalmente all'asta sarà il medesimo al quale l'immobile aggiudicato sarà trasferito. L'unico modo per consentire il trasferimento dell'immobile ad altra persona è partecipare per conto della stessa tramite procura speciale notarile, da allegare alla domanda di partecipazione all'incanto. Asta e comunione dei beni I ...

L'asta immobiliare giudiziaria » Guida alla partecipazione
Chi può partecipare ad un'asta? Quali sono le modalità di partecipazione? Come si presenta la domanda e quali sono i requisiti per aggiudicarsi una gara? A tutte queste domande rispondiamo con la redazione di questa utile guida. I documenti visionabili per l'asta immobiliare I documenti visionabili per verificare l'interesse alla partecipazione a una gara d'asta sono: l'avviso di vendita, che contiene gli estremi per l'individuazione dell'immobile oggetto della vendita, il suo valore, nonché ogni altra indicazione già contenuta nella perizia e che si ritiene utile pubblicare; la perizia di stima, che costituisce parte integrante del bando di vendita. L'immobile oggetto ...

Come si determina la base d'asta nell'espropriazione immobiliare?
Hanno pignorato un immobile a me intestato: il tribunale ha inviato un perito per stimarlo, lui ha eseguito la stima che si aggira intorno ai 30 mila euro circa. Ora dopo la sentenza cosa succederà? Il tribunale fisserà un'asta? La base d'asta corrisponderà alla stima del perito ? Se l'asta andrà deserta di quanto si abbasserà la base? A quanto minimo può arrivare? ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Debiti e recupero crediti del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic L’aggiudicatario inadempiente può partecipare alla successiva asta immobiliare?