Gli assegni familiari possono essere pignorati?

Irfis ha notificato il pignoramento del mio stipendio che al netto è di mille e 450 con € 258 di assegni familiari. Chiedo: gli assegni familiari rientrano pure nel conteggio al netto? Quali somme possono essere pignorate prima di arrivare al netto?

L'articolo 22 del DPR 797/1955, stabilisce che gli assegni familiari non possono essere sequestrati, pignorati o ceduti se non per causa di alimenti a favore di coloro per i quali gli assegni sono corrisposti.

La busta paga del debitore è dunque pignorabile al netto di oneri fiscali e contributivi nonché degli assegni familiari a cui egli ha diritto; al lordo di eventuali prelievi alla fonte per pignoramenti in corso, per il rimborso di prestiti dietro cessione del quinto o delega.

20 dicembre 2018 · Giorgio Martini

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

pignoramento assegni familiari
pignoramento stipendio

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca