Pignorabili pc e volumi tecnici dei figli conviventi con il debitore?

Sono pignorabili anche i PC dei figli conviventi con il debitore e loro dotazione (stampante, guide tecniche, eccetera)?

E’ pignorabile tutto ciò che non sia classificato come bene mobile assolutamente impignorabile dall’articolo 514 del codice di procedura civile: personal computer e stampanti di figli conviventi con il debitore non sono compresi nella lista.

18 Dicembre 2018 · Annapaola Ferri

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Nucleo familiare per figli a carico non conviventi con i genitori
Leggo molte incertezze sul reddito di cittadinanza riguardo ai figli maggiorenni non conviventi senza reddito e non coniugati-senza figli che hanno compiuto o superato i 26 anni non fanno più parte del nucleo familiare dei genitori ai fini isee? E invece, i figli ancora conviventi - loro malgrado - coi genitori che hanno compiuto o superato i 26 anni? infine, fino a 26 anni si ricongiungono sempre ai redditi dei genitori? Invece per le tasse universitarie tali innovazioni fiscali non sono applicabili? ...

Nucleo familiare dei coniugi fra loro non conviventi - Nucleo familiare dei figli fiscalmente a carico (celibi e senza figli) non conviventi con i genitori
Com'è noto, in generale, il nucleo familiare del richiedente è costituito dai soggetti componenti la famiglia anagrafica (stato di famiglia) alla data di presentazione della Dichiarazione Sostitutiva Unica (DSU). Nucleo familiare dei coniugi non conviventi I coniugi che hanno diversa residenza anagrafica fanno parte dello stesso nucleo familiare. A tal fine, identificata di comune accordo la residenza familiare, il coniuge con residenza anagrafica diversa è attratto nel nucleo la cui residenza anagrafica coincide con quella familiare. In caso di mancato accordo, la residenza familiare è individuata nell'ultima residenza comune ovvero, in assenza di una residenza comune, nella residenza del coniuge ...

Pignoramento presso la residenza del debitore e tutela dei minori con il debitore conviventi
Vorrei porre un quesito riguardo al pignoramento mobiliare presso abitazione dove risiedono figli minorenni. Gli strumenti che servono ai ragazzi per lo studio tipo computer (ragazzo che studia informatica) o uno strumento musicale se un minore studia musica, sono pignorabili? La legge in merito tutela I minori durante il pignoramento? ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Debiti e recupero crediti del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Pignorabili pc e volumi tecnici dei figli conviventi con il debitore?